20-02-2019 00:04

Родительский контроль на айфоне: обзор программ

Программы для организации родительского контроля на айфоне помогают папе с мамой оградить свое чадо от опасностей цифрового мира. Подобный софт запрещает доступ ребенку к контенту «для взрослых» или общению с незнакомыми людьми.

Кроме того, если установить родительский контроль на айфоне, то можно мониторить время пребывания чада во Всемирной паутине. Детям, вооруженным планшетами, смартфонами, а вместе с тем и мессенджерами с вездесущим «Ютубом», очень сложно вовремя остановиться и отложить написание поста или просмотра видео до завтра.

Старые сотовые телефоны: обзор лучшихВам будет интересно:Старые сотовые телефоны: обзор лучших

Мобильные гаджеты от Apple имеют как встроенные инструменты родительского контроля (на телефоне "Айфон" или айпаде), так и возможность установить сторонние. Последние можно найти в фирменном магазине бренда. Мы рассмотрим и первые, и вторые.

Попробуем выяснить, как включить родительский контроль на айфоне, какие шаги необходимо предпринять и как сделать эту процедуру максимально безболезненной и для ребенка, и для папы с мамой. Итак, приступим.

Штатный функционал

Компания достаточно хорошо развила возможности ограничения детей в доступе к Сети. Чтобы поставить родительский контроль на айфоне, необходимо зайти в «Настройки» -> «Основные» -> «Ограничения». Здесь нужно создать уникальный пароль. Обязательно запишите его, потому как в противном случае придется настраивать телефон с нуля. Также он понадобится, чтобы отключить родительский контроль на айфоне в случае необходимости

Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способыВам будет интересно:Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

родительский контроль на телефоне айфон

В разделе «Ограничения» можно заблокировать доступ к самым разным приложениям, утилитам, а также к камере. Кроме того, есть возможность запретить инсталляцию любого софта и его удаления. Можно отключить работу со встроенными покупками в приложениях и настроить словесный цензор: из поиска будут исключаться фильмы или песни с матерными словами. Местная помощница «Сири» также не будет работать с «плохими» выражениями.

Интернет

Один из самых важных пунктов родительского контроля на айфоне – это фильтрация веб-ресурсов. Здесь можно настроить запрет на все страницы за исключением указанных в списке сайтов. Или же, наоборот, разрешить работу со всеми ресурсами, но лишь часть из них добавить в блокировку.

Как на "Айфоне" включить уведомления в "Инстаграме": пошаговая инструкция, настройки и рекомендацииВам будет интересно:Как на "Айфоне" включить уведомления в "Инстаграме": пошаговая инструкция, настройки и рекомендации

Еще один полезный пункт родительского контроля на айфоне – это пароли в магазине. В этом случае нужно будет определиться, как часто будет запрашиваться код в фирменном AppStore. Можно сделать периодические запросы или же выбрать пункт «Всегда». То есть если ребенок не знает пароля, то что-либо загрузить из магазина не получится. Также есть возможность разрешить отдельный доступ к бесплатным приложениям и ограничить только платные.

Доступы и разрешения

В разделе «Конфиденциальность» можно настроить права для доступа к каждой программе. Запретить, к примеру, или разрешить пользоваться микрофоном, фотоальбомом, беспроводными протоколами блютуз и/или вай-фай и т. д.

как на айфоне включить родительский контроль

Еще один раздел – «Разрешить изменения». В этом случае можно запретить обновлять программы, добавлять друзей, редактировать адресную книгу и даже изменять громкость. Последняя функция придется весьма кстати, если чадо любит послушать любимые композиции на максимальном уровне громкости.

Также можно настроить еще одну интересную функцию родительского контроля на айфоне – «Попросить купить». Для реализации этой возможности необходимо предварительно активировать режим «Семейный доступ». Если ребенку захотелось приобрести какую-то игру или развивающее приложение, то он может отправить запрос своим родителям. Последние отклонят или, наоборот, одобрят выбор чада. В некоторых случаях это очень удобно.

Отдельно стоит упомянуть о функции «Найти айфон». Она в обязательном порядке должна быть включена на мобильном гаджете ребенка. Узнать, активна ли она, можно в настройках, перейдя в раздел iCloud. С его помощью можно узнать текущее местоположение устройства.

Далее рассмотрим сторонние приложения родительского контроля для айфонов 6, 7, 8 и Х версий.

Norton Family Premier

Судя по отзывам пользователей, это лучшее, что может предложить данный сегмент. Продукт предлагает самые надежные инструменты для фильтрации практически всего и вся. Грамотно настроенные разработчиком местные профили заметно облегчают трудоемкий процесс организации защиты детей всех возрастов от нежелательного контента.

как установить родительский контроль на айфоне

Кроме того, приложение предлагает серьезные инструменты для отслеживания. Последние позволяют быстро и с высокой точностью отследить передвижения вашего чада. Программа формирует подробные отчеты о деятельности пользователя: какие веб-ресурсы он посещал, по каким ссылкам переходил, с кем общался и какие СМС принимал и отправлял.

Особенности софта

Одним словом, если вам нужен тотальный контроль за ребенком, то данный продукт обязателен к ознакомлению. Пожалуй, единственное, с чем не справляется данная утилита, так это с ограничением приложений по времени. То есть возможностей отключить, к примеру, игру через полчаса пользования здесь нет.

родительский контроль на айфоне 6

Распространяет продукт по платной лицензии и обойдется примерно в 6000 рублей за годовую подписку. Также стоит заметить, что разработчик очень часто проводит акции и предлагает утилиту по хорошей скидке за 4000 рублей.

Преимущества приложения:

  • обилие надежных фильтров;
  • много инструментов для контроля за веб-контентом;
  • исключительные возможности для отслеживания местоположения;
  • просмотр в реальном времени СМС и звонков;
  • широкий выбор толковых профилей для всех возрастных категорий;
  • простой и понятный интерфейс.

Недостатки:

  • отсутствует возможность ограничивать приложения по времени;
  • нельзя удаленно блокировать контакты.

Qustodio Parental Control

Как отмечают пользователи, данное приложение очень просто настраивается и отличается большим количеством фильтров. Причем последние можно одновременно установить для нескольких пользователей, что удобно, если кроме ребенка айфоном пользуется кто-то еще.

как поставить родительский контроль на айфон

Сервис особенно хорошо себя показал при установке временных ограничений для отдельных программ, заметно расширяя таким образом штатный функционал гаджета. Приложение позволяет легко и быстро отследить все СМС - как поступившие, так и отправленные. Прямо из панели администратора можно заблокировать пользователей, звонящих ребенку или пишущих ему сообщения.

Функционал по фильтрации веб-ресурсов несколько ограничен, если сравнивать его со штатными средствами, но в целом рядовым пользователям его хватает. Продукт распространяется по платной лицензии, где годовая подписка на пять устройств обойдется примерно в 3500 рублей.

Преимущества приложения:

  • интуитивно понятный интерфейс;
  • возможность управления несколькими пользователями;
  • настройка ограничений по времени для каждой отдельной программы;
  • просмотр журналов вызовов и СМС с возможностью моментальной блокировки абонентов.

Недостатки:

  • посредственная фильтрация веб-ресурсов;
  • нет поддержки геофенсинга.

My Mobile Watchdog

Данная утилита отлично показала себя в удаленном управлении сторонними приложениями. Если ваше чадо тратит много времени на мобильный гаджет и игры в частности, то My Mobile Watchdog возьмет это дело по свой контроль.

как отключить родительский контроль на айфоне

Выбранные на айфоне приложения попросту не будут открываться или нормально функционировать, и ребенок сможет сосредоточиться на других, более важных вещах, например, на домашнем задании. Только после вашего одобрения программы начнут нормально функционировать.

Кроме того, утилита хорошо работает с мониторингом звонков и СМС. Если неавторизованные контакты начнут звонить или писать вашему ребенку, то вы тут же получите уведомление со всеми подробностями: дата, время, текст и вложенный контент.

Особенности софта

Геозонирование утилиты реализовано на среднем уровне. Информация из журнала локаций обновляется довольно редко, поэтому настроить эффективный поиск айфона, а вместе с тем и ребенка, не получится. Инструменты для фильтрации веб-ресурсов также сыроваты, особенно если сравнивать их с аналогичными у Norton Family Premier. Проблема в том, что здесь можно блокировать только конкретные сайты друг за другом, а не работать с категориями. Так что на настройку фильтров придется потратить немало времени.

My Mobile Watchdog

Продукт распространяет по платной лицензии - за нее придется отдать около 6000 рублей. Подписка рассчитана на пять мобильных устройств.

Преимущества приложения:

  • интуитивно понятный интерфейс;
  • продвинутый функционал по удаленному управлению приложениями;
  • отлично реализованный мониторинг звонков и СМС;
  • возможность просматривать историю браузера.

Недостатки:

  • посредственное геозонирование;
  • некоторым пользователям журнал активности показался хаотичным.



Источник