11-02-2019 08:04

Как на "Андроиде" отменить обновление приложения: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Эти специальные программы позволяют использовать устройство не только для звонков и отправки СМС. Они в разы увеличивают функциональность смартфона. Однако время от времени пользователь получает уведомления о наличии обновлений для той или иной утилиты. В статье рассмотрим, для чего это нужно, как поставить и как отменить обновление приложения на «Андроиде».

Зачем обновлять приложения?

Компании разработчики мобильных приложений постоянно ведут работу по усовершенствованию своего продукта с целью сделать его более функциональным, интересным, быстрым и удобным в пользовании. Именно поэтому в Play Market периодически появляются обновления для уже установленных на мобильное устройство приложений.

Как найти украденный смартфон: методы и советыВам будет интересно:Как найти украденный смартфон: методы и советы

Главной причиной, по которой нужно обновлять утилиты, является несовершенство программного обеспечения. Создатели спешат поделиться своими разработками, пока другие не опередили их. Однако зачастую ПО имеет множество багов, ошибок, которые его тормозят. Со временем, выпуская обновления, эти недочеты исправляют, предлагая улучшенную версию утилиты. Кроме того, многие приложения могут быть атакованы вирусами, которые запущены с целью кражи паролей, персональных данных и т. д. В свою очередь разработчик, помимо улучшений, стремится повысить уровень безопасности.

Восстановленный «Айфон 7» - что это? Плюсы, минусы, отличия от оригинальногоВам будет интересно:Восстановленный «Айфон 7» - что это? Плюсы, минусы, отличия от оригинального

Но иногда возникают ситуации, когда нужно вернуться к старой версии. Тогда может пригодиться информация, как отменить последнее обновление приложения на «Андроиде». Об этом - далее в статье.

удалить обновления приложения андроид

Необходимость периодического обновления

Здесь нельзя давать конкретных рекомендаций. Дело в том, что у многих пользователей операционной системы «Андроид» установлены сотни приложений и как минимум 10 из них ежедневно будут требовать обновлений. Это в определенной мере тормозит устройство, а если обновления происходят без подключения к сети Wi-Fi, то еще и существенно расходует трафик мобильного интернета.

В пользу периодического обновления стоит сказать, что есть утилиты, без которых пользователь не может обойтись в повседневной жизни. После обновления устройства лучше и быстрее работают, позволяют решать поставленные задачи, не прибегая к лишним действиям и использованию сторонних программ.

Мобильные телефоны "Мейзу": страна-производитель, обзор моделей, отзывы. Meizu Technology Co., Ltd. (Китай): обзор продукцииВам будет интересно:Мобильные телефоны "Мейзу": страна-производитель, обзор моделей, отзывы. Meizu Technology Co., Ltd. (Китай): обзор продукции

Некоторые приложения можно обновлять реже или вовсе этого не делать. Это программы:

  • не имеющие доступа в интернет;
  • не читающие список контактов;
  • не оставляющие информации в памяти;
  • без доступа к СМС-сообщениям.

Таких приложений довольно много, например, «Компас» или «Фонарик». Если они и без того хорошо работают, то и обновлять их ни к чему. Что касается остальных программ, перед установкой новой версии необходимо ознакомиться с описанием к ней. Если она предлагает решение таких проблем, как уязвимость утилиты, решение проблемы излишнего потребления памяти, то, конечно, рекомендуется обновить.

Если польза казалась очевидной, а после установки пользователю не понравился новый функционал, то он может отменить обновление приложения на «Андроиде». Это сделать не сложно, если воспользоваться информацией из этой статьи.

Удаление обновлений

В «Андроиде», помимо установки, обновления можно удалять. Однако функция эта ограничена приложениями, загрузка которых была произведена в системе Chrome, YouTube, Gmail и т. д. Удалив обновление, утилита приобретает тот вид, в котором она была в момент первичной установки. Как удалить обновления приложения на «Андроиде»? Для этого необходимо выполнить ряд последовательных действий:

  • зайти во вкладку «Настройки» и выбрать пункт «Диспетчер приложений»;
  • в открывшемся списке выбрать нужную утилиту;
  • затем нажать «Остановить», а после этого - «Удалить обновление».

Это все. После выполнения описанных действий все установленные обновления конкретного приложения удаляются, а программа возвращается к первоначальному состоянию.

Есть программы, в настройках которых прописано автоматическое обновление. Об изменениях они сообщают уже постфактум. Функционал устройства позволяет отменить автоматическое обновление приложений на «Андроиде».

Если по определенным причинам нужно восстановить старую версию какого-то приложения, ее нужно будет скачать с соответствующего ресурса в Интернете. При этом следует быть крайне внимательными, поскольку на многих сайтах, через которые распространяются приложения для «Андроид», могут содержаться вирусы. Поэтому загрузку производят с проверенных источников, ознакомившись с отзывами форумчан.

как на андроиде убрать обновление приложения

Запрет обновлений

В некоторых случаях пользователям смартфонов может понадобиться отключить обновления, например, для сохранения мобильного трафика. Сделать это довольно просто:

  • заходят в Play Market и открывают меню в левой части экрана;
  • выбирают строку «Настройки» и нажимают на «Автообновление приложений»;
  • в предложенном списке отмечают пункт «Никогда» или «Только по Wi-Fi».

Также можно отметить или, наоборот, отменить активацию функции «Уведомления». Когда она включена, на смартфон регулярно приходят оповещения о выходе новой версии того или иного приложения.

как на андроиде отменить обновление приложения

Отмена обновлений

Если по какой-то причине начинается загрузка патча без соответствующего уведомления, обновление можно прервать. Самый простой и быстрый способ убрать обновление приложения на «Андроиде» заключается в следующем:

  • открывают вкладку уведомлений и находят конкретное приложение;
  • затем долгое нажатие на него открывает меню, в котором выбирают строку «О приложении»;
  • в отобразившемся окне нажимают «Стереть данные», после этого загрузка прервется.

Чтобы и впредь избежать подобных несанкционированных загрузок, в меню Google Play необходимо отключить функцию автоматического обновления программ.

Отключение обновления конкретной утилиты

Для того чтобы на «Андроиде» отменить обновление приложения в автоматическом режиме или выбрать определенные программы, которые не должны сами устанавливаться, необходимо следовать пошаговой инструкции:

  • зайти в приложение Google Play;
  • в левом боковом меню открыть вкладку «Мои приложения и игры»;
  • выбрать определенную программу и нажать на нее;
  • в открывшемся меню, удалить галочку напротив строки «Автообновление».

С этого момента отдельное приложение не будет загружать обновления, в то время как другие утилиты продолжат устанавливать новые версии автоматически.

как отменить обновление приложений на андроиде самсунг

Обновление вручную

При самостоятельной загрузке новейших обновлений для любимых программ и игр у пользователя появляется возможность сократить потребление интернет-трафика и ускорить работу телефона, поскольку в фоновом режиме не будет постоянно проходить скачивание ПО. В особенности ручное управление рекомендовано тем владельцам устройств, у которых закачано очень много приложений, в то время как возможности мобильного устройства ограничены. К тому же, при ручной установке, пользователь знает, что он делал, и в случае необходимости сможет решить проблему, как отменить обновление приложений на «Андроиде» «Самсунга» или других смартфонов.

Помимо прочего, постоянные загрузки способствуют быстрому снижению заряда аккумулятора. После их отключения время от времени обновления необходимо проводить самостоятельно.

как отменить последнее обновление приложения на андроиде

Для этого нужно:

  • осуществляют вход в Google Play;
  • нажимают на значок меню, расположенный в левом верхнем углу страницы;
  • в открывшемся окне выбирают строку «Мои приложения и игры»;
  • затем переходят во вкладку «Установленные»;
  • возле ПО, для которого имеется обновление, появится кнопка «Обновить».

Таким образом обновится конкретное приложение. Чтобы загрузить все новинки приложений, необходимо нажать клавишу «Обновить все». После этого начнется инсталляция всех имеющихся обновлений для утилит, имеющихся в телефоне. В зависимости от их количества определяется время загрузки. Преимущества данного метода работы с программами в том, что пользователь сам выбирает время для установки апгрейдов, и они не будут скачиваться в неподходящий момент, например, когда низкий уровень заряда батареи или ограничен трафик.

как отменить автоматическое обновление приложений на андроиде

Если приложение не работает

После обновления программ бывает так, что некоторые из них просто перестают работать. Самый доступный вариант - это очистить кэш, переустановить или удалить последнее обновление приложения на «Андроиде». Для выполнения второго действия нужно:

  • открыть вкладку «Настройки» и выбрать пункт «Память»;
  • затем нажать на строку «Данные приложений»;
  • найти и выбрать конкретное приложение, а затем нажать «Стереть данные».

как удалить последнее обновление приложения на андроид

Возможно, после этих действий программа заработает. Если предпринятые усилия не помогли, можно попробовать перепрошить устройство, загрузить резервную копию, если таковая имеется, переустановить программу или сбросить настройки до заводских значений. В статье мы рассмотрели, как на «Андроиде» отменить обновление приложения.



Источник