10-12-2018 22:15

Подключить смартфон к компьютеру: порядок действий, необходимое оборудование, настройка

Что ни говори, а удобнее всего хранить файлы на компьютере. Но для этого нужно использовать передачу данных. А это, в свою очередь, требует от пользователя дополнительных знаний. Например, как подключить смартфон к компьютеру.

Для чего?

Сейчас активно набирают популярность облачные хранилища. Благодаря им можно быстро переносить файлы на сервер и иметь доступ к ним с любого устройства. Но не все доверяют подобным методам, а многие просто не умеют использовать облако. Поэтому предпочитают переносить файлы с телефона напрямую.

Как перенести фотографии с "Айфона" на компьютер: пошаговые инструкцииВам будет интересно:Как перенести фотографии с "Айфона" на компьютер: пошаговые инструкции

Но подключить смартфон к компьютеру можно не только для передачи данных. Многие знают, что благодаря этому устройство получает определенный заряд и может пополнить аккумулятор. И хотя заряжается телефон таким способом намного медленнее, чем от розетки, этот вариант может быть полезным.

Также смартфон можно использовать в качестве модема. Этот вариант отлично подходит для ноутбуков. Если все правильно настроить, можно обеспечить себе интернет-соединение на лэптопе в поездках и путешествиях. Важно лишь наличие такового на смартфоне.

Как удалить "Ватсап" с телефона: подробная инструкцияВам будет интересно:Как удалить "Ватсап" с телефона: подробная инструкция

Беспроводное подключение

Как подключить?

Чтобы подключить смартфон к компьютеру, можно использовать самый простой способ — через интерфейс USB. Для этого достаточно взять сам телефон, кабель, который шел с ним в комплекте, а также ПК или ноутбук.

Есть вариант использовать подключение по беспроводному соединению, например, Bluetooth. Этот вариант подойдет преимущественно для ноутбуков, поскольку в них всегда установлен соответствующий модель. Способ можно использовать для ПК только при наличии bluetooth-адаптера.

Подключение по Wi-Fi — также неплохой вариант. Чаще его используют для установки интернет-соединения. Но через беспроводной интернет можно передавать файлы со смартфона. Нужно лишь установить специальную программу, которая поддерживает эту опцию.

Классический метод

Как перенести google authenticator на другой телефон, не потеряв данныхВам будет интересно:Как перенести google authenticator на другой телефон, не потеряв данных

Подключить смартфон к компьютеру через USB в нынешнее время может каждый. На деле этот способ уже несколько устарел. Он требует установки драйверов, иногда сталкивается с ошибками, а также забирает лишнее время.

Подключить смартфон через кабель

Какие преимущества у этого способа? Во-первых, если пользователь собирается передавать файлы большого объема, то такой вариант оказывается самым быстрым и надежным. Соединение прервать можно только в случае отключения кабеля.

Во-вторых, помимо подключения для передачи данных, можно использовать отдельно камеру смартфона. Например, способ подойдет тем, у кого нет веб-камеры, но он хочет использовать видеосвязь.

В-третьих, благодаря подключению через USB можно попасть в корневые папки, а также использовать программы для администрирования. Например, во время перепрошивки устройства только этот метод подойдет для работы.

Есть и недостатки у такого варианта. Например, в этот момент практически нельзя использовать телефон для звонков, поскольку он будет находиться в специальном режиме или просто «привязан» к ПК. Не всегда под рукой может оказаться и кабель. Есть вероятность того, что все порты USB будут заняты, поэтому подключить смартфон к компьютеру не получится.

Подключение по USB

Итак, что же нужно делать для того, чтобы соединить смартфон с компьютером? Порой достаточно использовать кабель, телефон и ПК. Но иногда пользователь может столкнуться с проблемами.

Подключить телефон через USB

Если это первое подключение смартфона, то, скорее всего, система начнет поиски драйверов. Иногда она сама справляется и автоматически устанавливает их. Либо нужна помощь. После того как вы подключили смартфон к ПК, в правом нижнем углу появится уведомление о том, что система начала поиск «дров». При этом она может уведомить вас об успешном завершении и установки, а может попросить помощь.

Если компьютеру не удалось установить драйвера, можно их поискать в интернете. Для этого нужно в поиске ввести модель смартфона. Обычно на официальном сайте производителя есть база нужных файлов. Достаточно будет скачать и установить их.

После подключения смартфона на экране его появится выбор режима:

  • медиа-устройство — позволяет передачу файлов на ПК;
  • камера — передает только фотоснимки;
  • зарядка — останавливает все функции USB и начинает пополнять батарею;
  • встроенный CD-ROM — подключает виртуальный дисковод.

После выбора всех режимов, кроме «Зарядки», на экране компьютера появится новое окно автозапуска. Здесь можно выбрать также режим подключения:

  • синхронизация медиа;
  • просмотр и передача файлов;
  • импорт изображения и видео.

Если вы хотите перенести файлы со смартфона на ПК, нужно на телефоне выбрать режим «Медиа-устройство», а на ПК включить «Просмотр файлов». После этого появится папка со всеми файлами, которые хранятся на смартфоне, в том числе и с системными.

Использование Bluetooth

Можно подключить смартфон к компьютеру, используя Bluetooth. Для этого у ПК должен быть соответствующий модель. Он может быть встроен в материнскую плату, но чаще всего его нужно приобрести отдельно. Поскольку сейчас Bluetooth теряет свою популярность, такой вариант подключения для ПК может оказаться неудобным.

Подключить смартфон через Bluetooth

А вот в случае с ноутбуками способ до сих пор кажется актуальным. Практически все лэптопы имеют модуль Bluetooth, поэтому можно не искать кабель, а быстро перекинуть файлы.

Подключение через Bluetooth

Итак, в этом случае нужно включить и на смартфоне, и на ПК функцию Bluetooth. После нужно запустить на одном из устройств поиск подключенных девайсов. Далее нужно подключиться, чтобы система запомнила смартфон или ПК. В зависимости от версии, может потребоваться ввод ключа доступа. Обычно это нужно сделать единоразово.

После этого можно выбрать файл или несколько на телефоне, в свойствах активировать опцию «Передать» и использовать Bluetooth. В списке подключенных устройств нужно выбрать ноутбук и включить соединение.

Иногда передача может быть отменена, если одно из устройств не дает доступа. Это можно проверить в настройках. Если вы боитесь, что к вам подключиться еще кто-то, можете дать доступ по паролю или на установленное время.

Использование Wi-Fi: передача файлов

Если нужно подключить через смартфон компьютер к интернету, то подойдет этот способ. Также его используют и для передачи данных.

Обычно все устройства подключены к одной сети. Это важное условие для того, чтобы получилось корректное соединение. На смартфон нужно установить программу, которая позволяет передавать файлы по Wi-Fi. Можно использовать файловый менеджер «ES Проводник».

Нужно запустить приложение и свапнуть вправо. Откроется дополнительное меню, в котором нужно найти пункт «Сеть». Далее выбираем раздел «Удаленный доступ». На экране нужно будет запустить опцию. Система укажет беспроводную сеть, к которой подключен смартфон, а ниже адрес, по которому можно получить доступ с ПК.

Теперь нужно использовать компьютер. Переходим к «Моему компьютеру». Сверху можно будет ввести тот адрес, который указан на смартфоне.

Подключить смартфон через Wi-Fi

Компьютеру может понадобиться несколько секунд, чтобы подключиться к телефону по беспроводной сети. В новом диалоговом окне появятся все папки системы смартфона.

Использование Wi-Fi: модем

Как подключить смартфон к компьютеру через WiFi, нужно знать не только для того, чтобы передавать данные. Этот способ также поможет обеспечить интернет-соединение, если такового нет.

В этом случае нужно, чтобы ПК был подключен к Wi-Fi-роутеру или имел соответствующий адаптер. Также нужно настроить телефон для соединения.

Как подключить модем смартфона к компьютеру? Переходим в настройки устройства. В зависимости от модели смартфона, нужно найти пункт «Модем и точка доступа». Далее включаем доступ к мобильной сети и настраиваем его. В качестве имени сети установлена модель смартфона. Ниже нужно выбрать WPA2 PSK и указать пароль, чтобы подключение было безопасным.

Подключить компьютер к интернету

После нужно перейти на ПК. В нижнем правом углу на панели есть значок интернет-соединения. Открыв его, мы увидим все беспроводные сети, к которым можем подключиться. Выбираем название модели смартфона, вводим пароль и использует мобильный интернет.



Источник