30-10-2018 21:30

Как отключить рекламу на "Андроиде" в телефоне: способы и инструкции

Большинство владельцев персональных компьютеров, лэптопов и мобильных гаджетов считают, что реклама – это зло, которое нужно истреблять. Каких-то десять лет назад она не была такой агрессивной и не лезла с каждого сайта и приложения. Но кто-то решил, что всплывающие на весь экран раздражающие блоки – это тот самый «двигатель торговли», которого так не хватало потребителю.

В связи с этим многие пользователи задаются вопросом: "Как отключить рекламу в телефоне на «Андроиде»?" У владельцев айфонов и айпадов данная проблема, к счастью, сведена к минимуму, потому как компания Apple тщательно фильтрует агрессивный спам и не допускает его в iTunes.

Как поставить рингтон на айфон через iTunes: пошаговое описание, инструкцияВам будет интересно:Как поставить рингтон на айфон через iTunes: пошаговое описание, инструкция

Способов отключить рекламу на андроид-устройстве не так уж и много, но практически все они подразумевают знание платформы, то есть предназначены для опытных пользователей. Здесь речь идет о тщательном изучении файлов ОС на наличие вирусного кода и его последующего истребления.

Ну а для новичков и тех, кто не хочет возиться с системными файлами и выковыривать вирусы из реестра, существует специальный софт, который позволяет убрать рекламу на телефоне «Андроид». Подобные программы начинают работать сразу после активации и защищают ваш мобильный гаджет от всплывающих блоков, окон и прочего спама.

Как следить за телефоном ребенка через телефон: лучшие приложения и способыВам будет интересно:Как следить за телефоном ребенка через телефон: лучшие приложения и способы

В нашей статье мы как раз и разберем программы, позволяющие отключить рекламу на телефоне «Андроид». Рассмотрим самые популярные, а главное – эффективные приложения, которые имеют большое количество положительных отзывов от пользователей.

Сразу стоит отметить, что подобный софт позволяет отключить и заблокировать, но не удалить рекламный вирус с «Андроида». За этим нужно обращаться к комплексным продуктам вроде «Касперского», «Доктора Веба» и аналогичных. Нижеописанные решения являются именно блокировщиками окон, баннеров и прочего спама, а не полноценным антивирусом, который позволяет удалить рекламные вирусы с телефона «Андроид».

Adblock Plus (ABP)

Это один из самых эффективных, а вместе с тем и популярных продуктов с массой положительных отзывов. Он помогает полностью отключить рекламу на телефоне «Андроид». Приложение широко известно в качестве расширения для настольных браузеров, но с 2012 года полноценная версия утилиты появилась на мобильных гаджетах.

Adblock Plus

Как сбросить "Андроид" с помощью кнопок?Вам будет интересно:Как сбросить "Андроид" с помощью кнопок?

Приложение включает в себя множество фильтров, причем весьма гибких. Так что если вам не нужна полная защита от рекламы, то нужно будет настроить AdBlock Plus на «Андроид». Эта часть касается главным образом тонких настроек прокси-сервера. Некоторым пользователям, в основном тем, кто находится во «вражеском лагере» и занимается версткой баннеров, это будет весьма кстати. К тому же не всю рекламу можно назвать агрессивной, малая ее часть бывает действительно полезной.

Запуск утилиты

Интерфейс приложения прост, понятен и грамотно локализован на русский язык. Поэтому проблем с установкой и активацией быть не должно. Для того чтобы убрать рекламу на телефоне «Андроид», достаточно запустить приложение и передвинуть ползунок в положение ON. Все остальное утилита сделает сама. Если вы хотите видеть одобренную поисковиками «Гугл» и «Яндекс» рекламу, то можно поставить маячок на строчке «Приемлемые объявления».

Adblock Plus для андроид

После закрытия основного окна приложение начинает работать в фоном режиме. Утилита не прожорлива до оперативной памяти и процессора, но все же обладатели старых и маломощных устройств испытывают некоторые проблемы с работой интерфейса. Так что если у вас менее 1 Гб ОЗУ, то стоит присмотреть утилиту полегче.

Также стоит отметить, что если вам не нужен полноценный блокировщик для приложений, то можно использовать Adblock Plus в качестве плагина для браузера. Это заметно облегчит нагрузку на системные ресурсы мобильного гаджета. Кроме того, разработчик предлагает свой собственный браузер Adblock Browser. Он менее функционален, чем те же Firefox или «Хром», но вполне сгодится для непретенциозных пользователей.

Adguard

Это не менее популярное, чем предыдущая утилита, приложение, которое позволяет полностью блокировать рекламу на телефоне «Андроид». Adguard можно назвать комплексным решением. Оно включает в себя не только блокировщик спама, но и брандмауэр с антифишинговым модулем.

утилита Adguard

Одно из главных достоинств утилиты – это ее гибкость. Обилие настроек позволяет тонко отработать каждый модуль защиты, а также применять отдельные правила к конкретным приложениям. Здесь можно отфильтровать любые HTTPS-соединения и при необходимости заносить сайты как в белый, так и черный список.

Особенности работы приложения

Программа работает и как прокси-сервер, и как локальный VPN. Пользователь сам выбирает, какой алгоритм для него предпочтительней, добиваясь наиболее качественной и оптимальной для себя фильтрации трафика. Утилита позволяет отключить рекламу на телефоне «Андроид» полностью. То есть не только в приложениях, а в браузерах и других инструментах управления ОС. Вы больше никогда не увидите вездесущие окна на весь экран с «Алиэкспресс» на бюджетных гаджетах и другую агрессивную рекламу.

Запуск утилиты

Установка и активация программы не займет много времени. После запуска утилита предложит вам свои пресеты, где нужно будет выбрать: блокировать все, проверять контент на веб-страницах или защитить гаджет только от агрессивной рекламы. Это очень удобно, если вы не хотите возиться с настройками и предпочитаете приложения, работающие «в один клик».

Adguard для андроид

Но стоит уточнить, что подобные комплексные продукты просто не могут быть бесплатными, поэтому за использование Adguard придется заплатить некоторую сумму денег. Но покупка лицензии того стоит. Ваш мобильный гаджет навсегда избавиться от рекламы и прочего нервирующего спама.

NetGuard

Разработчик позиционирует свою утилиту как фаервол для мобильных устройств работающий под управлением платформы «Андроид». Приложение позволяет гибко настроить правила как для входящего, так и исходящего трафика.

утилита NetGuard

С последними обновлениями у продукта появилась функция блокировки рекламы. Утилита защищает ваш мобильные гаджет от всплывающих окон, вредоносных ссылок и предупреждает случайные нажатия на агрессивные баннеры.

Запуск утилиты

Для активации защиты достаточно запустить приложение и передвинуть ползунок в разделе «Фильтр трафика». Для более продвинутых пользователей есть возможность создать свой hosts-файл и настроить какие-то индивидуальные правила.

NetGuard для андроид

Также стоит заметить, что приложение по минимуму потребляет системные ресурсы. Утилита корректно работает даже на ультрабюджетных устройствах с небольшим объемом оперативной памяти и маломощными процессорами.

В качестве ложки дегтя здесь выступает финишная верстка веб-страниц после включения фаервола. В отличие от вышеописанных утилит, NetGuard просто убирает рекламу, оставляя вместо нее пустое место на странице. Но полностью бесплатная лицензия распространения позволяет закрыть глаза на имеющиеся недочеты.

DNS66

Это небольшая утилита также выступает в качестве фаервола, используя для отключения рекламы локальный VPN. Работает приложение с DNS-протоколами и фильтрует трафик только тогда, когда установлено соединение. У такого подхода есть как свои плюсы, так и минусы.

утилита DNS66

Явным преимуществом работы программы посредством DNS – это существенная экономия заряда батареи. То есть приложение активируется и использует системные ресурсы, а вместе с ними и аккумулятор, только когда ваш гаджет подключен к Сети.

Недостатком же является тот факт, что утилиту приходится активировать каждый раз заново, после того как гаджет уходит в спящий режим. Также в минусы можно отнести отсутствие русскоязычной локализации. Последнюю можно найти на специализированных форумах, но после установки русификатора программа может вылетать и подлагивать.

Запуск утилиты

Чего-то сверхсложного в интерфейсе утилиты не наблюдается. После запуска программы перед вами появится стартовое окно с тремя разделами. Основным инструментом для блокировки рекламы является вкладка Domain Filters. Здесь можно увидеть перечень доступных фильтров, где в каждом указывается адрес рекламного сервера. Цвет напротив каждого фильтра указывает на его активность: зеленый – используется, красный – нет, серый – игнорируется.

По умолчанию запрещена лишь часть серверов, но можно включить повсеместную блокировку, активировав все представленные варианты. Для более продвинутых пользователей есть возможность добавления своих адресов и правил.

Для активации программы необходимо нажать и удерживать некоторое время кнопку включения на первой вкладке. После чего системные службы утилиты приступают к работе и начинают блокировать рекламу в вашем мобильном гаджете.

Программа распространяется совершенно бесплатно, но периодически «выпрашивает» деньги на развитие проекта. Окошко с донатом выскакивает крайне редко, так что назвать такой подход агрессивным нельзя. Во всем остальном это очень неплохой блокировщик рекламы и фаервол.



Источник