14-05-2019 03:10

Как сделать сброс настроек на телефоне: пошаговая инструкция

Смартфон - устройство, за которым крайне важно следить и ухаживать. Многие пользователи считают, что после покупки телефона не нужно больше ни о чем переживать. Но на самом деле это не так. Рано или поздно придет время, когда вы захотите узнать, как сделать сброс настроек на телефоне.

Что это такое?

Сброс настроек - это функция каждого смартфона, которая позволяет сбросить все ваши настройки и параметры, чтобы восстановить прежний вид устройства, тот, который был после покупки. В этом случае все файлы, изменения и настройки стираются со смартфона, поэтому крайне важно, чтобы вы понимали, что можете потерять все свои личные фото, музыку, видео и документы.

Для чего?

Как создавать текстовые документы на "Андроиде": обзор лучших приложенийВам будет интересно:Как создавать текстовые документы на "Андроиде": обзор лучших приложений

Зачем нужно разбираться в том, как сделать сброс настроек на телефоне? К сожалению, немногие современные пользователи понимают принцип работы устройства и его действия. Из-за этого часто по вине владельца телефона начинаются сбои.

Они могут происходить из-за того, что смартфон перегружен файлами. Иногда в систему могут попасть вредоносные файлы, которые просто занимают место, но самостоятельно удалить их не получается. Часто проблема может быть в программах, которые работают не совсем правильно. Могут быть вопросы и к совместимости. Все это так или иначе приведет к сбоям и ошибкам.

Приложение для бега на "Андроид": топ лучшихВам будет интересно:Приложение для бега на "Андроид": топ лучших

Пользователь начнет замечать, что телефон живет своей жизнью. Он начинает подвисать, тормозить, аварийно выключаться. Иногда он самостоятельно запускает или закрывает программы. Может звонить или отправлять сообщения вашим знакомым без вашего ведома. Чтобы этого не происходило, придется понять, как сделать сброс настроек на телефоне.

Как сделать сброс настроек на смартфоне

Но тут сразу стоит понимать, что этот метод исправления ошибок не является панацеей от всех проблем. Некоторые из них могут быть связаны с тем, что произошли необратимые системные или аппаратные изменения в устройстве. Поэтому если возврат к заводским настройкам вам не помог, скорее всего, придется обратиться в сервисный центр.

Подготовка

Прежде чем разбираться с тем, как сделать сброс настроек на телефоне, нужно подготовить устройство к этому процессу. Помните, что при Hard Reset стираются все данные, в том числе сообщения, контакты, заметки календаря и пр. Что нужно делать?

  • Вспомнить аккаунт Google на устройстве.
  • Создать резервную копию данных.
  • Подключить смартфон в розетку и через Wi-Fi к интернету.
  • Аккаунт

    Лучшие телефоны за 20000 рублей: обзор, рейтинг, описание, характеристикиВам будет интересно:Лучшие телефоны за 20000 рублей: обзор, рейтинг, описание, характеристики

    После того как вы сделаете сброс до заводских настроек, вам придется восстановить файлы, а для этого нужно будет ввести данные своего аккаунта Google. Поэтому перед процессом крайне важно посмотреть, какая учетная запись используется, поскольку у многих из нас может быть несколько аккаунтов.

    Для этого достаточно перейти в настройки телефона, выбрать раздел «Аккаунты», а в списке найти соответствующий. Так вы сможете проверить имя пользователя и убедиться в том, что все сохраненные файлы будут на этой учетной записи.

    Аккаунт Гугл

    Также нужно будет вспомнить пароль. Если вы его забыли и собрались восстановить, нужно будет подождать сутки после этого, прежде чем делать Hard Reset.

    Резервная копия

    Перед тем как решать, как сделать сброс телефона до заводских настроек, нужно сохранить данные. Следующим этапом является работа с резервными копиями. Для чего она нужна?

    Она помогает позже восстановить данные, которые будут удалены при сбросе. Здесь имеются в виду сообщения, контакты, календарные записи и определенные настройки. Для того чтобы сделать резервную копию, нужно перейти в настройки телефона. Все зависит от версии операционной системы и оболочки, но вам нужно найти раздел «Память и резервные копии» или что-то похожее.

    Вообще, специалисты рекомендуют периодически создавать резервные копии, чтобы в случае непредвиденных системных сбоев у вас уже был готов файл для восстановления. В разделе «Копирование и восстановление» можно выбрать функцию «Резервное копирование». Здесь вы можете сохранить контакты, SMS и MMS, журнал вызовов, календарь, системные настройки, приложения и даже фотографии в альбоме.

    Создание резервной копии

    Теперь вы можете запустить сохранения, а готовый файл отправить даже по почте себе же или в облако. Благодаря ему можно будет восстановить данные телефона.

    Начало процесса

    Как сделать полный сброс настроек телефона? Крайне важно, чтобы телефон был полностью заряжен. Некоторые даже рекомендуют не отключать его из розетки, чтобы он в самый неподходящий момент не отключился. Также нужно подключить его к сети Wi-Fi. Но, в принципе, после сброса он может снова потребовать подключения, поэтому важно лишь, чтобы у вас был либо мобильный интернет, либо возможность беспроводного подключения, чтобы ввести данные аккаунта Google.

    Делать сброс настроек можно несколькими способами. Наиболее простыми и распространенными являются два: через меню настроек и с помощью комбинации кнопок.

    Меню настроек

    Как сделать сброс настроек на телефоне «Самсунг» или любом другом? Если ваш телефон лагает и тормозит, но по-прежнему работает, вы можете сделать это через меню настроек. Все, что от вас требуется - найти соответствующий раздел.

    Итак, переходим в «Настройки» и ищем раздел «Сброс к заводским настройкам». Иногда он может быть в подменю, поэтому придется поискать. Здесь система предлагает вам сделать полное удаление данных или очистить внутреннюю память. В первом случае, помимо файлов и программ, также будут удалены настройки и служебная информация. Во втором же вы просто избавитесь от данных во внутренней памяти.

    Сброс до заводских настроек

    Выбрав «Сброс к заводским настройкам», вы запустите удаление всех данных с телефона. Оно может занять определенное количество времени. Главное - не вмешивайтесь в этот процесс. Телефон обычно выключается в этом случае, а после входит в специальное меню, где запускает удаление. После перезагружается - и вот, перед вами новенькая система.

    Hard Reset

    С помощью комбинации кнопок

    Иногда бывает так, что телефон не включается или настолько сильно лагает, что не позволяет перейти в настройки и другие меню системы. В этом случае сброс к заводским настройкам проще сделать с помощью специальных кнопок.

    Крайне важно, чтобы телефон был заряжен хотя бы наполовину. Далее необходимо выключить его, а после использовать кнопки уменьшения громкости и включения. Их нужно зажать на несколько секунд (обычно до тех пор, пока устройство не завибрирует или не появится заставка). Далее сразу отпускаем клавиши.

    Таким образом вы зашли в специальное меню Recovery, где можете запустить нужную функцию. Чтобы перемещаться по нему, нужно использовать качельку громкости, а для выбора нужной команды нажимаем кнопку включения. Что здесь нужно искать?

    Обычно нужно найти пункт wipe data/factory reset или Clear eMMC. Иногда может встречаться Clear Flash. После система потребует подтверждения запуска удаления данных. Некоторые телефоны сами перезапускаются по завершении процесса, некоторые требуют выбрать пункт Reboot System.

    Сброс до заводских настроек

    Особенность некоторых моделей

    Некоторые модели могут требовать другой комбинации, поэтому крайне важно уточнить этот момент в инструкции к смартфону.

    Как сделать сброс настроек на кнопочном телефоне? Обычно такие устройства требуют использования специального кода, который нужно ввести в меню набора номера. Их также большое количество, поэтому вам придется посмотреть инструкцию или найти соответствующую информацию в Сети.

    Также в некоторых кнопочных телефонах есть специальное меню. В этом случае нужно действовать, как описано в разделе «Меню настроек». Принцип сброса в данном случае практически не отличается.

    После сброса

    Когда вы разобрались, как сделать сброс настроек телефона, после него нужно будет начать восстановление данных. Устройство перезагрузится само или с вашей помощью. На экране появится приветственная надпись. Теперь нужно выбрать язык, время и подключиться к интернету. Далее телефон потребует входа в аккаунт Google. Вводим пользовательское имя и пароль.

    Далее нужно перейти в меню «Настройки» и найти резервную копию. Дальше восстанавливаем данные и пользуемся устройством.

    Меню настроек

    Проблемы

    Но во время удаления могут произойти некоторые проблемы. Например, некоторые пользователи жалуются, что сделали сброс настроек, а телефон не включается. В этом случае одни не понимают в принципе, что делать дальше, другие бегут в сервисный центр, а третьи начинают самостоятельно восстанавливать работоспособность устройства.

    Что можно сделать в первые минуты после сброса, когда телефон не включился:

    • попробовать перезагрузить;
    • вытащить аккумулятор, если это возможно;
    • вытащить карту памяти и симку;
    • оставить телефон на зарядке на несколько часов;
    • перепрошить устройство;
    • отправиться в сервисный центр.

    Обычно после сброса к заводским настройкам ничего подобного не происходит. А вот после перепрошивки может случиться всякое. Некоторые пользователи не проверяют прошивку на качество, поэтому после установки ее могут пострадать. И хорошо, если телефон не превратиться в «кирпич». В противном случае придется обратиться к специалистам.



    Источник