01-03-2019 08:05

Как пользоваться Total Commander? Достоинства и недостатки файлового менеджера

Пользователи ПК хорошо знакомы с приложением Total Commander для Windows. C недавних пор данная программа стала выходить и на OS Android. Как пользоваться Total Commander на "Андроиде"? Чем отличается этот менеджер от других подобных программ? Что такое плагины и как ими пользоваться в приложении? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

История возникновения Total Commander

Первая версия файлового менеджера стала доступна в конце 1993 года. Тогда программа имела другое название - Windows Commander. Разработчиком данного приложения является швейцарский программист Кристиан Гислер, который занимается обновлением программы и по сей день. С 2002 года файловый менеджер был переименован на знакомое нам сегодня название - Total Commander. Помимо выполнения обычных действий с различными файлами и папками, начиная с 4 версии пользователю стали доступны новые возможности - установка плагинов и изменение интерфейса программы. А с июля 2009 года в приложении присутствует русский язык.

Как пользоваться Total Commander для Android?

Active Password Changer: как пользоваться, советы и рекомендацииВам будет интересно:Active Password Changer: как пользоваться, советы и рекомендации

Летом 2011 года данный файловый менеджер стал доступен и для "Андроид"-устройств. Как и в случае с версией для Windows, программа имеет двухпанельный интерфейс. Многим пользователям нравится удобный и привычный дизайн программы. Он позволяет экономить время, ведь при копировании или перемещении файла не нужно нажимать несколько раз "Назад", возвращаясь к корневой файловой системе, а затем - в ту папку, где требуется выполнить действие. Благодаря двухоконному дизайну требуется всего лишь перетащить нужный нам файл в соседнее окошко.

Автоподбор высоты строки в Excel — особенности, описание и рекомендацииВам будет интересно:Автоподбор высоты строки в Excel — особенности, описание и рекомендации

Меню приложения

Как показано на фотографии выше, все иконки для необходимых операций с файлами (копирование, удаление, перемещение, выделение, архивация и распаковка) находятся внизу на главном экране. Само выделение файлов происходит либо при нажатии на их иконки (при этом показывается соответствующие галочки), либо комплексно .

Функция

В верхнем правом углу на главной странице присутствуют еще несколько функций: "История папок", "Закладки" и "Поиск". А нажав на троеточие, пользователь сможет создать новую папку, зайти в настройки приложения и получить справку о работе Total Commander. В настройках пользователь сможет выставить язык, время и дату, а также выбрать оформление.

Встроенный аудио проигрыватель

Также в приложении можно редактировать файлы (программа предоставляет возможность открыть apk-файл в виде архива), слушать музыку (присутствует неплохой собственный плеер) в фоновом режиме и даже онлайн-радио. Из других интересных фишек также можно отметить передачу по Bluetooth и возможность поиска файла или папки по названию.

Где скачать приложение?

Как и практически любую программу для OS Android, Total Commander можно скачать в Google Play. Если на вашем устройстве не предустановлен Play Маркет, программу можно скачать на сайте 4pda.ru. Для этого на главной странице сайта нажмите "Форум" - "Android - Программы" - "Системные утилиты" - и зайдите в тему "Total Commander for Android".

Загрузка программы с 4pda

Там же можно скачать и модифицированные версии с оптимизированной графикой. Как пользоваться файлом Total Commander.apk?

Установка файла

Требуется лишь скачать его - и система сама установит программу на ваше устройство. Как видно выше, приложение весит менее 3 Мб, да и во время работы много ресурсов аппарата не потребляет.

Total Commander. Как пользоваться плагинами?

Огромным плюсом приложения является возможность расширения функций за счет скачивания плагинов.

Справка о использовании плагинов

Плагин - это программный модуль, который можно подключить к основному приложению, при этом существенно расширив его возможности. В Total Commander можно скачать несколько плагинов, благодаря которым в приложении станет возможным отправка файлов по WI-FI, подключение к FTP-серверу, к облачному хранилищу и многое другое. Что ж, расширив функционал, пользователю будет доступен не просто обычный файловый менеджер. Total Commander вполне способен заменить несколько специальных программ (облачные хранилища, FTP-клиенты). Плагины можно скачать как в самой программе, зайдя на официальный сайт разработчика Ghisler, так и с вышеупомянутого сайта 4pda.

Сравнение с другими менеджерами

Сегодня программ, подобных Total Commander, бесчисленное множество. Все файловые менеджеры примерно равны по возможностям и функционалу. И хотя Total Commander на Android не имеет такой популярности, как на Windows, все же, приложение имеет достаточно широкий круг пользователей. К примеру, такие программы как ES Проводник и ASTRO File Manager стали доступны на "Андроид" раньше, а потому большинство юзеров по-прежнему используют их. Все же, Total Commander есть за что похвалить: удобный дизайн, привычный двухпанельный интерфейс, широкая справка о программе в настройках и расширения функционала за счет плагинов. Минусом является как раз таки скачивание последних: это не совсем удобно, а для полноценного соединения с компьютером или другим устройством их требуется немало. Еще один из недостатков - отсутствие стандартных подключений к облачным хранилищам.

Итог

В этой статье обсуждалось, как пользоваться Total Commander на "Андроиде", как скачивать плагины и чем данный файловый менеджер отличается от других подобных приложений. Итак, скачав и установив на свое устройство "Тотал Коммандер", вы сможете осуществлять множество различных операций с файлами и папками. Вот некоторые из них:

  • копирование и перемещение;
  • отправка по Bluetooth;
  • выделение и сортировка;
  • архивирование и разархивирование ZIP и RAR-файлов;
  • резервное копирование установленных приложений.

Операции с файлами

Еще в приложении присутствуют следующие функции:

  • закладки;
  • поиск;
  • возможность редактирования файлов;
  • история;
  • поддержка облачных хранилищ (к примеру, GoogleDrive или Яндекс.Диск), подключение по LAN (локальной сети) к Windows и доступ к FTP-серверу (через плагины).

Также Total Commander отлично работает с системными папками устройства: можно монтировать файлы для чтения или записи. Конечно, для таких операций телефон должен обладать root-правами.

Что же, данное приложение представляет собой полноценный комбайн благодаря своей многофункциональности и может заменить собой несколько программ. Total Commander не требователен к ресурсам аппарата и работает плавно даже на тех устройствах, где не так много оперативной памяти. Скачав это приложение, вы ничуть не пожалеете.



Источник