22-02-2019 02:04

Как открыть "Реалтек" на "Виндовс 10", если его нет в панели у часов?

Любой настольный ПК или ноутбук оснащен звуковой платой. Она позволяет обрабатывать входящие и исходящие медиафайлы и транслировать их через звуковые колонки. Для обработки аппаратного модуля в самой операционной системе "Виндовс" предусмотрен специальный драйвер и программное обеспечение.

Часто в сети можно встретить вопрос, как открыть "Реалтек" на "Виндовс 10"? Пользователи отмечают, что последняя версия программного обеспечения не всегда отображается в панели быстрого доступа у системных часов. В статье будут описаны распространенные ошибки и решения, связанные с этой проблемой.

Для чего нужна программа?

Ускоритель компьютера: отзывы, функции и возможности, плюсы и минусыВам будет интересно:Ускоритель компьютера: отзывы, функции и возможности, плюсы и минусы

Перед тем как ответить на вопрос, как открыть "Реалтек" на "Виндовс 10", следует разобраться подробнее с самим ПО. Это классический набор базовых драйверов, необходимых для проигрывания медиафайлов. На большинстве ПК и ноутбуков установлены программы для работы со звуком и его настройкам именно марки "Реалтек".

Основное назначение программы

По умолчанию значок драйвера в виде динамика располагается в правом нижнем углу на главном экране операционной системы. При нажатии на него открывается небольшое меню, в котором пользователь может редактировать уровень громкости и устанавливать дополнительные эффекты звучания.

Вопрос, как открыть "Реалтек" на "Виндовс 10", в основном возникает именно тогда, когда значок пропадает с главной панели. Кроме этого, причиной может быть полное отсутствие звука.

Основные причины отсутствия панели

Решая вопрос, как открыть "Реалтек" на "Виндовс 10", стоит разобраться в самой проблеме, из-за которой возникла эта неполадка.

Одна из распространенных ошибок

Основные причины, из-за которых звук или значок драйвера на панели отсутствует:

  • "Виндовс 10" была установлена без дополнительных драйверов. Распространенная ошибка, если пользователи используют пиратские операционные системы.
  • При установке операционной системы были загружены другие звуковые драйвера. Неполадка возникает из-за конфликта звукового оборудования и установленных в систему компонентов.
  • Драйвер был поврежден или отключен. Неполадка связана со сбоем операционной системы или повреждением файлов драйвера.
  • Это 3 основные причины, из-за которых чаще всего возникает вопрос, как открыть панель "Реалтек" на "Виндовс 10". В любом из случаев важно найти ошибку в работе. Простая переустановка драйвера не всегда поможет в решении этой проблемы.

    Возвращение значка

    Решений в вопросе, как открыть меню "Реалтек" на "Виндовс 10", также 3. Перед тем как приступить к исправлению ошибки, важно перейти в свойства компьютера, во вкладку «Оборудование». Там расположены все системные устройства и установленные драйвера.

    Одно из решений

    Решения ошибок:

  • В свойствах компьютера найти пункт «Звуковые устройства». Откроется меню, где будут перечислены все медиаустройства. Выбрать "Реалтек" и перейти в его свойства. Нажать на пункт «Обновить драйвер». Система проведет поиск оборудование и обновит устаревшие файлы. Этот способ подойдет, если были удалены или повреждены файлы драйвера.
  • Второй способ подойдет в случае, когда программа и ее драйвера полностью отсутствуют. Если нет системного диска, который шел вместе с ПК или ноутбуком, тогда следует перейти на официальный сайт "Реалтек". В разделе «Загрузки» выбрать подходящую версию драйвера и скачать его на ПК. После этого программу необходимо установить и перезагрузить компьютер.
  • Если все драйвера работают правильно и сбоев в работе нет, а значка нет в панели инструментов, вероятно, программа была исключена из автозагрузки. Чтобы это исправить, необходимо открыть консоль, нажав комбинацию клавиш Win + R. Откроется строка, куда необходимо ввести команду msconfig и нажать ok. В появившемся окне выбрать пункт «Автозагрузка» и поставить галочку напротив программы "Реалтек". Далее необходимо перезагрузить ПК.
  • Описанные способы в большинстве случаев помогают исправить проблему с отсутствием значка на панели инструментов. В крайнем случае может помочь полное удаление драйвера и его переустановка.



    Источник