04-02-2019 02:04

Как установить и настроить Tor?

Tor Browser — это идеальный инструмент для защиты вашей конфиденциальности в Сети при использовании ПК. Иногда простой установки и запуска браузера недостаточно, чтобы гарантировать, что программа защищает вашу личность и деятельность. Как настроить Tor, чтобы он работал бесперебойно, сохраняя при этом вашу безопасность?

как настроить tor browser на определенную страну

Tor Browser использует серию ретрансляторов для шифрования и передачи информации в практически не отслеживаемой цепочке. Его можно использовать для обхода Интернет-контроля, ведения частной переписки и доступа к частным онлайн-рынкам. Tor Browser, часто рекламируемый как программное обеспечение для хакеров и преступников, на самом деле является мощным инструментом для всех, кто хочет повысить личную конфиденциальность в Интернете. Как правильно настроить Tor, чтобы в полной мере использовать его возможности? Подробная инструкция представлена ниже.

Для «Виндовс 10»

Как перевести аудио в текст быстро и качественноВам будет интересно:Как перевести аудио в текст быстро и качественно

Это пошаговое руководство является простым и быстрым способом обновить конфиденциальность вашего браузера в Windows 10. Tor основан на Firefox. Поэтому по своему интерфейсу и функциональности он может показаться знакомым многим. Настроенный Tor Browser будет легким в работе и при этом будет гарантировать вам безопасность в Сети.

Начало работы

Переменные окружения Linux: описание, особенностиВам будет интересно:Переменные окружения Linux: описание, особенности

Для начала зайдите на публичную страницу Tor Project и загрузите последнюю стабильную версию браузера для Windows 10. Организация постоянно выпускает новые версии и обновляет их, чтобы исправить ошибки и проблемы пользователей. Разработчики Tor всегда опираются на отзывы пользователей, которые помогают в процессе разработки. Последняя версия браузера — 7.04 — совместима с Windows 10, 8, 7, Vista и XP. Процесс настройки практически одинаков для всех операционных систем, поэтому не бойтесь использовать более старый дистрибутив.

tor browser настроенный

На главной странице есть быстрая ссылка для загрузки. Пройдите по ней и используйте крайнюю левую таблицу, чтобы перейти по ссылкам для Windows 10 и выбрать нужный язык. Начнется загрузка установщика. Перейдите в каталог загрузок и дважды щелкните файл torbrowser-install.exe. Это начнет процесс установки. Завершив ее, можно приступить к выполнению инструкции, как настроить Tor.

Установка

Технологии ACPI - что это? Описание, особенности и отзывыВам будет интересно:Технологии ACPI - что это? Описание, особенности и отзывы

Когда появится приглашение установки Tor Browser, выберите каталог для хранения программы. Его можно легко установить на диск по вашему выбору (например, рабочий стол, программные файлы). Специалисты рекомендуют установить его на USB-накопитель емкостью 2 ГБ, что обеспечивает большую мобильность и анонимность на любом компьютере.

Если вашей основной целью является конфиденциальность, потратьте немного денег на дешевую флешку. Небольшой загрузочный файл (всего 165 МБ) легко помещается на большинстве типов портативных хранилищ. В таком случае при использовании на компьютере или ноутбуке на локальных дисках не остается данных о присутствии Tor.

Первый запуск Tor

Чтобы открыть Tor, достаточно нажать на ярлык на рабочем столе или открыть папку Tor Browser и щелкнуть значок Start Tor Browser. Браузер запустится и предложит выбор между автоматическим подключением к системе или ручной настройкой. Как настроить Tor новичку?

как скачать и настроить Тор

В большинстве случаев автоматической настройки будет вполне достаточно. Но некоторые интернет-провайдеры и общедоступные сети имеют собственную систему безопасности, настроенную на предотвращение доступа пользователей к серверам Tor. В этом случае альтернативные мосты могут быть использованы для обхода этой настройки. Предустановленные мосты будут работать в большинстве общественных и частных сетей.

Даже когда все идет хорошо, подключение браузера Tor к Сети может занять несколько минут. Как только это будет завершено, обозреватель выведет вас на целевой сайт проекта. Весь трафик, который сейчас поступает в ваш компьютер и исходит от него, направляется через сеть Tor. Практически для всех любопытных глаз ваша деятельность теперь зашифрована и скрыта.

настроить tor браузер

Прокси-мосты

Как настроить Tor, если подключение не удается? Если вы по-прежнему не можете подключиться, есть вероятность, что ваш интернет-провайдер блокирует вас. Это не редкость, особенно в общественных и корпоративных сетях. Лучший способ обойти это — использовать мост. Это позволит пользователю перемещаться сквозь блокировки и получать доступ к серверам Tor через менее известные каналы.

Проект имеет каталог альтернативных мостов на своем официальном публичном сайте. Доступ к нему можно получить из стандартного веб-браузера или по электронной почте, используя учетную запись Gmail, Riseup!, или Yahoo!, и написав разработчикам. Ожидайте почти мгновенный ответ со списком адресов мостов, чтобы помочь обойти более принципиальных интернет-провайдеров. Это поможет вам настроить Tor-браузер очень быстро.

как настроить tor на андроиде

Нажмите на иконку в форме лука слева от адресной строки (она называется Torbutton) и выберите Tor Network Options из выпадающего меню. Установите флажок «Мой интернет-провайдер блокирует соединения с сетью Tor». Здесь вы можете скопировать и вставить адрес моста в соответствующие поля.

Просмотр и настройка дополнительных функций

Если настройки вашей сети работают правильно, то целевая страница Tor по умолчанию должна загружаться нормально. Как настроить Tor Browser на определенную страну?

Кнопка Тор, расположенная слева от адресной строки, также позволяет быстро настроить, какие плагины и приложения браузер будет запускать без вашего подтверждения. Вы также найдете возможность переключиться на новый идентификатор или IP-адрес и сгенерировать новый канал Tor для текущей активной вкладки. Кроме того, существуют элементы управления конфиденциальностью, которые можно настроить с помощью ползунка, чтобы быстро установить разрешения для подключаемого модуля.

Tor также поставляется с множеством различных полезных плагинов, которые только усиливают существующую защиту конфиденциальности.

NoScript

Как настроить Tor Browser для Darknet? Обозреватель поставляется в комплекте с интегрированной версией популярного дополнения NoScript. Это расширение доступно с помощью кнопки на главной панели инструментов обозревателя. Его можно использовать либо для блокировки всех сценариев, запускаемых в браузере, либо только для определенных веб-сайтов.

как настроить tor browser для darknet

Активируйте опцию «Запрещать скрипты глобально» и будьте внимательны к тому, что вы хотите разрешить. Это может открыть ваш фактический IP-адрес для нежелательного обнаружения. Вы можете найти подробный список исключений для сайтов в меню параметров, тем самым сузив свой серфинг в Интернете только теми сценариями, которые вы утвердили в качестве безопасных.

HTTPS во всех случаях

Это расширение шифрует активность на большинстве крупных сайтов, которые пытаются отслеживать и фиксировать ваш онлайн-трафик. Как и большинство плагинов Tor, он работает без сбоев. Как правило, пользователь этого даже не замечает.

Как это сделать для «Андроида»?

Как настроить Tor на «Андроиде»? Для этого вам необходимо установить прокси-приложение Orbot, которое подключит Tor Browser для Android к сети Tor. Вы можете скачать его из Google Play или с сайта разработчика.

Orbot легко установить на устройство Android благодаря интуитивно понятному мастеру установки. В процессе инсталляции вам нужно будет выбрать конкретные приложения, к которым вы хотите устроить конфиденциальный доступ. Однако, если ваше устройство не имеет root-прав, вы можете пропустить этот этап процесса, выбрав опцию, которая позволяет вам проксировать все программы на девайсе через TOR.

Если ваш гаджет имеет root-права, вам нужно включить доступ для процесса установки, используя права суперпользователя. Это гарантирует, что вы сможете использовать Orbot при открытии любого приложения на своем устройстве Android в любое время.

как правильно настроить tor

На этом этапе процесса установки вам потребуется перезагрузить девайс, чтобы Orbot получил доступ ко всем программам на нем. Если вы попытаетесь открыть свой мобильный браузер на этом этапе, вполне вероятно, что он может работать не так, как нужно. Поэтому вам может потребоваться перезагрузить устройство.

Заключительные мысли

Когда общественность узнала о линейке продуктов Tor, браузер стал более удобным и комфортным. Теперь стало проще, чем когда-либо, сохранить свою личность и информацию в безопасности при доступе к Интернету. Tor продолжает лидировать в этом вопросе, и поэтому он остается одним из самых значительных инструментов в онлайн-конфиденциальности.



Источник