04-01-2019 23:51

Настройка UEFI BIOS: пошаговая инструкция

Практически любой современный пользователь ПК знает, что иногда вместо операционной системы для настройки компьютера бывает крайне необходимо изменять некоторые параметры первичных систем ввода/вывода BIOS/UEFI. К сожалению, далеко не всегда опции, установленные по умолчанию, отвечают всем требованиям в плане корректной работы оборудования, а очень часто, например, при установке новой операционной системы со съемного накопителя, без вмешательства пользователя не обойти и вовсе.

Но вот тонкая настройка BIOS/UEFI многим рядовым пользователям может показаться несколько сложной, поэтому стоит рассмотреть некоторые важные моменты, связанные с установкой требуемых опций. Абсолютно все параметры, которые можно найти в первичных системах, рассматривать не будем (да это и не нужно), а остановимся только на наиболее важных моментах, знание и понимание которых позволит оптимизировать пользовательский компьютер или ноутбук в наиболее полной мере.

Что такое BIOS и UEFI?

Этапы решения задач на компьютере: особенности и требованияВам будет интересно:Этапы решения задач на компьютере: особенности и требования

Прежде чем приступать к рассмотрению основных настраиваемых опций, следует определиться с тем, что собой представляют эти первичные системы. Отличий между BIOS и UEFI в плане организации работы достаточно много.

Программы для создания схем вышивки крестом: Pattern Maker, Stitch Art Easy, EmbroBox, STOIK Stitch CreatorВам будет интересно:Программы для создания схем вышивки крестом: Pattern Maker, Stitch Art Easy, EmbroBox, STOIK Stitch Creator

Разница между интерфейсами

BIOS представляет собой специальный чип, вмонтированный в материнскую плату и оснащенный собственной программной средой (прошивкой), выполненной в виде текстового DOS-подобного интерфейса, управление которым осуществляется исключительно с компьютерной клавиатуры. Для передвижения по разделам и пунктам меню используются клавиши со стрелками, для входа в нужные опции или выбора какого-то значения параметра – клавиша ввода, для некоторых других операций – функциональные клавиши или клавиши с литерами, что чаще всего применяется для выхода из BIOS с подтверждением сохранения установленных опций (F10 + Y).

Напротив, UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) является своеобразной операционной системой с графическим интерфейсом, в которой можно осуществить более тонкую настройку нужных пользователю опций. Многие такие системы русифицированы, а управление в них производится даже при помощи компьютерной мыши. Но в плане именно настраиваемых параметров UEFI выгодно отличается тем, что настройка здесь выглядит более утонченной, не говоря уже о том, что именно в UEFI добавлено несколько важных параметров, которые отсутствуют в BIOS. В частности, это касается обеспечения защиты от вредоносных программ, которые теоретически могли бы стартовать при включении компьютера.

Вход в первичную систему

Программа для создания диаграмм - выбор и альтернативыВам будет интересно:Программа для создания диаграмм - выбор и альтернативы

Чтобы выполнить настройку BIOS/UEFI, в первичную систему сначала нужно войти. Но как? Всем известно, что на стационарных ПК для выполнения таких действий чаще всего используется клавиша Del.

Клавиши для входа

А вот на ноутбуках в последнее время сами производители устанавливают использование других клавиш или сочетаний на основе функциональных клавиш в комбинации, например, кнопкой Fn или Esc. На некоторых моделях можно встретить даже специальные кнопки на клавиатурной панели (как на лэптопах Sony VAIO) или дополнительно вызываемые загрузочные меню.

Базовые параметры и внешний вид BIOS/UEFI

Теперь перейдем непосредственно к настройке BIOS/UEFI. Как правило, выставленные по умолчанию опции обычно изменять не рекомендуется, но перенастроить их по своему усмотрению можно достаточно просто.

Русифицированный интерфейс UEFI

Что же касается основных разделов и представленных в них параметров, UEFI от BIOS отличается не очень сильно. Правда, у некоторых разработчиков можно встретить размещение основных разделов не по горизонтали, а по вертикали.

Как настроить БИОС/UEFI для оптимизации работы процессора и ОЗУ

Что же касается самых важных параметров, то, первым делом, необходимо обратить внимание на оптимизацию работы процессора и оперативной памяти. Как и что изменять в BIOS/UEFI. В Windows 7 настройка некоторых опций тоже не повредит.

Для начала установите какую-нибудь информативную утилиту вроде CPU-Z или Prime95, после чего посмотрите на реальную тактовую частоту ЦП. Вполне возможно, если сравнить ее с номиналом, указанным в технической документации самим производителем, расхождение будет очень существенным. Повысить частоту непосредственно в операционной системе возможно не всегда, поскольку ограничение на такие действия как раз и установлено в первичной системе. В качестве примера рассмотрим, как настроить BIOS/UEFI на материнках ASUS.

Поиск в браузере. Горячие клавиши и порядок выполненияВам будет интересно:Поиск в браузере. Горячие клавиши и порядок выполнения

Инструментарий ASUS Extreme Tweaker

После входа в первичную систему найдите там раздел Extreme Tweaker (в системах от других разработчиков это может быть что-то вроде параметров тактовой частоты). Обычно для этой опции установлено автоматическое определение значения (Auto). Однако при этом максимальное значение не используется никогда. Таким образом, можете просто выставить повышенную частоту, сохранить параметры, и проверить быстродействие компьютера после перезагрузки.

Однако увлекаться не стоит. Лучшие всего сразу же запустить вышеуказанные утилиты и проверить порог повышения температуры процессора до критической точки. Если она превышена, лучше выставить значение поменьше или отказаться от разгона вообще. То же самое касается и ОЗУ.

Параметры контроллера жесткого диска в BIOS/UEFI: как установить Windows 7 и выше?

Одним из важнейших параметров является настройка режима работы контроллера жесткого диска SATA. К сожалению, по умолчанию эта опция выставлена корректно. Поскольку первичная система UEFI рассчитана на работы в связке с 64-битными операционными системами и разделами жесткого диска со стилем GPT, при установке той же Windows 7 или систем рангом выше часто выдаются сообщения об ошибках.

Выбор режима работы

Для корректной инсталляции системы в разделе Advanced необходимо найти параметры контроллера SATA и вместо IDE выставить использование режима AHCI.

Особенности режима Secure Boot

Эта опция появилась в первичных системах относительно недавно. Основное ее предназначение состоит в блокировании всех сторонних процессов с целью повышения уровня безопасности. Из-за этого бывает невозможно даже загрузиться со съемного носителя.

Отключение функции Secure Boot

Для деактивации безопасной загрузки необходимо использовать либо раздел Security, который может быть представлен в главном меню (Main), либо найти пункт вроде Launch CSM. В первом случае для параметра Secure Boot устанавливается значение Disabled или Off. Во втором – активируется режим Launch CSM (Enabled).

Примечание! Отключить режим безопасной загрузки можно далеко не на всех устройствах и не во всех модификациях UEFI. Не помогает даже сброс параметров, поскольку эта опция активна по умолчанию (да еще и в паре с модулем TPM). В этой ситуации самым безопасным решением является смена прошивки, о чем будет сказано позже.

Настройка старта со съемных носителей и требования, предъявляемые к флешкам

Еще один важный параметр – настройка порядка осуществления загрузки. По всей видимости, многие помнят, что в BIOS это были опции вроде Boot Sequence или Boot Device Priority, в которых нужный носитель устанавливался первым в очереди (1st Boot Device).

Выбор приоритетного устройства

Настройка BIOS/UEFI в этом плане особо не отличается, а основной раздел обычно называется просто Boot или Boot Order. Однако если на той же флешке имеется два дистрибутива (для 32- и 64-битных модификаций одной и той же системы), то среди загрузочных устройств может быть показано два носителя, один из которых помечен префиксом EFI.

Как установить Windows 7? UEFI/BIOS, как уже понятно, дает подсказку по выбору загрузочного девайса. В случае с 32-битной системой выбирается накопитель, имеющий обычное название, а для 64-битных ОС используется носитель, помеченный вышеуказанным префиксом. Но современные первичные системы последних поколений обычно распознают нужное устройство самостоятельно, так что пользователю об этом можно особо не беспокоиться.

А вот о правильном создании загрузочной флешки с нужным дистрибутивом лучше позаботиться заранее. Чтобы не заниматься установкой нужных опций при записи на носитель образа будущей ОС, рекомендуется применять автоматизированные приложения вроде Rufus. В этой программе достаточно просто выбрать нужный файл образа и подключенный носитель, после чего необходимые параметры (в том числе и касающиеся файловой системы, используемой при форматировании) будут установлены автоматически. Пользователю нужно обратить внимание только на объем флешки (для Windows 7 емкость должна составлять порядка 4 Гб, для систем рангом выше – минимум 8 Гб).

Примечание! Имейте в виду, что в случае установки Windows из-под UEFI, файловая система на флешке должна быть FAT32 (с NTFS UEFI не работает вообще).

Нюансы включения компонентов оборудования

Наконец, кратко остановимся на активации установленного на компьютере оборудования. Бывало у вас такое, что какой-то компонент не работал, а при просмотре информации в «Диспетчере задач» отображалось уведомление о том, что устройство отключено, но включить его через ПКМ было просто невозможно?

Причина банально проста! Оборудование отключено именно в первичной системе. Для его задействования придется войти в настройки первичной системы, затем в интерфейсе UEFI найти раздел оборудования (он может быть представлен в расширенных настройках Advanced или в виде подменю Onboard Devices), найти там отключенный компонент и активировать его, используя установку параметра Enabled или On (чаще всего такие действия применяются к включению USB-портов, встроенных в ноутбуки камер, для смены звуковых карт, если их установлено несколько, и т. д.).

Сброс параметров, обновление и перепрошивка BIOS/UEFI

Напоследок рассмотрим вопросы, связанные с обновлением прошивки первичных систем BIOS/UEFI и сбросом параметров до заводских. Сброс выполняется практически точно так же, как и в BIOS (для этого используются аналогичные разделы вроде Load Setup Defaults). А вот установка новой прошивки именно в UEFI, если сравнивать такие действия с аналогичными процедурами в BIOS, производится вообще элементарно.

Это в BIOS нужно было искать раздел обновления, записывать прошивку на флешку, затем производить еще массу операций по выбору нужного ПО и т. д. Обновить программную среду UEFI можно прямо из-под Windows. После загрузки файла прошивки его нужно просто запустить от имени администратора, а все остальные операции будут выполнены при перезагрузке компьютерного устройства без участия пользователя. Но скачивать нужно точно соответствующую вашей модификации прошивку, иначе можно добиться только того, что вся компьютерная система перестанет работать.

Для поиска проще всего обратиться непосредственно к официальному сайту производителя материнской платы или определенной модели ноутбука. Определить маркировку материнки и текущую версию прошивки BIOS/UEFI можно либо через сведения о системе, либо через командную строку, либо через диалог DirectX, либо при помощи специальных информативных утилит вроде Speecy, AIDA64, SSU и им подобных. Некоторые разработчики добавляют в UEFI собственные фирменные утилиты, позволяющие произвести апгрейд непосредственно в первичной системе.



Источник