31-10-2018 16:00

Как раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе" вручную

В каждой семье существует свой архив с черно-белыми фотографиями. Но иногда так хочется узнать, как выглядело то красивое платье бабушки при цвете. Конечно, восстановить все оттенки нереально, но очень даже возможно раскрасить снимок и пофантазировать на тему «А как же это было...». Существует много способов раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе" как можно естественнее, в статье будет показан самый быстрый и качественный вариант обработки.

Первоначальный этап

раскрашивание черно белой фотографии

Как уменьшить нос в "Фотошопе" быстро?Вам будет интересно:Как уменьшить нос в "Фотошопе" быстро?

Прежде чем начать творить, необходимо подготовить исходную фотографию к раскрашиванию. Для этого выбирается самое качественное изображение и загружается в программу. Чтобы из черно-белой фотографии сделать цветную в "Фотошопе", нужно создать копию. Для этого на миниатюре нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Создать дубликат слоя". Делается это для того, чтобы сравнить исходную фотографию с получившимся результатом. Если фотографа не устроит что-то, можно стереть с помощью кисти "Ластик" либо незначительно понизить непрозрачность.

Разделение снимка на цветовые объекты

Следующим шагом переходим в меню "Изображения" и находим параметр "Режим", в нем выбирается подпункт РГБ. Как раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе? После того как снимок готов к работе, его нужно разбить на подпункты, для этого и создавался предыдущий шаг. Теперь необходимо выбирать различные части, которые в будущем будут одного цвета, и переносить их на отдельный слой. Чтобы выполнить действие, нужно нажать правой кнопкой мыши на снимок и выбрать пункт "Скопировать на новый слой". И добавить ему "Быструю маску" (горячая кнопка Й), взять кисть необходимого размера и закрасить кожу.

Очень внимательно нужно отнестись к глазам, их нужно оставить нетронутыми, для этого можно взять белую кисть и пройтись так, чтобы выделение убралось. И так же нужно поступать с любым участком, если фотограф ошибся. Поэтому не стоит слишком зацикливаться на том, как тщательно проведена линия.

Как раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе"

раскрашиваем черно белую фотографию в фотошопе

Окрашивание первого участка: когда будет выделен весь участок кожи, без одежды, глаз и других не относящихся вещей, необходимо опять нажать на горячую клавишу Й, чтобы переключиться на обычный режим. Теперь это место можно инвертировать (быстрая инвертация Shift + Ctrl + Д).

Точно так же следует поступить со всеми участками, одеждой, волосами, дополнительными элементами и так далее. Раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе" как настоящий профессионал очень легко.

Переходим обратно на первый слой раскраски и находим меню "Новая корректировка", после этого выбрать подпункт "Слой" и уже после нажимаем на "Баланс света". Поставим флажок в пункте "Использовать слой", который находится сверху, для создания обтравочной маски, а после этого необходимо нажать "Ок".

Открылось новое диалоговое окно, в котором можно настроить любой цвет, даже коже придать оттенок синего или фиолетового колора очень легко. В общем, цвета для черно-белой фотографии в "Фотошопе" выбирает сам человек. Но задача фотографа - все же сделать естественный снимок, поэтому и выбирать нужно подходящие оттенки. Для телесного цвета подойдут следующие значения:

  • Темные участки: +72 -10 -41.
  • Полутона: +21 -6 -26.
  • Свет: +9 5–10.

Именно так, шаг за шагом, раскрашиваем черно-белую фотографию в "Фотошопе".

Конечный результат

Исходная фотография уже начала приобретать оттенки, что очень хорошо. Теперь самое главное - это выделить каждый объект и повторить все шаги так же, как это было с кожей. Так можно раскрасить абсолютно любую фотографию. Таким образом, вопрос о том, как раскрасить черно-белую фотографию в "Фотошопе", больше не стоит.

Корректировка света

как раскрасить черно белую фотографию в фотошопе

После того как снимок станет цветным, можно придать ему еще большую натуральность. Конечно, этот пункт не является обязательным, можно остановиться уже на предыдущем шаге, но есть возможность немного и поколдовать. Изменить светотеневой рисунок всего снимка можно разными способами, но самый легкий из них этот.

Для начала необходимо перейти в меню "Фильтры" и выбрать пункт "Рендеринг", где будет расположен параметр "Эффекты освещения". Нажмите на него, откроется новое окно, где с помощью различных ползунков можно очень легко настроить картинку по своему вкусу.

И также выше расположен пример обработки, на который и можно ориентироваться. Стоит помнить, что работа в "Фотошопе" полностью творческая, поэтому не стоит все делать по шаблону.



Источник