22-02-2019 20:04

Как пользоваться сканером на принтере HP, Canon, Epson

Сканеры - это довольно востребованные устройства, позволяющие преобразовать документ из бумажного в электронный вариант. Такой функцией пользуются в офисах для передачи различных документов через сеть, а также в домашних условиях. Статья поможет разобраться, как пользоваться сканером на принтере.

Принцип работы

Сканер действует как и обычный копировальный механизм: специальный механизм сканирует бумагу и переводит все изображения в электронный вид в формате JPG, JPEG или PNG. После сканирования файл сохраняется в памяти компьютера и готов к дальнейшей эксплуатации. Теперь можно переходить к инструкции, как пользоваться сканером на принтере.

Процессор Intel Core I5 3470: описание и характеристикиВам будет интересно:Процессор Intel Core I5 3470: описание и характеристики

Устройство может выступать как отдельным аппаратом, так и входить в состав функций других приборов, например, МФУ.

многофункциональный принтер

Подготовка к работе

Перед тем как пользоваться сканером на принтере, следует подготовить аппарат, особенно если он новый:

  • Первым делом следует подключить прибор к компьютеру или ноутбуку посредством кабеля, который часто прилагается в комплекте. Если же нет, то придется его приобрести.

подключение принтера

  • На компьютере должен быть установлен драйвер, позволяющий синхронизировать два аппарата. Его можно загрузить с диска от сканера. Если такового нет, то нужно скачать файл с интернета. Нужно ввести название своего принтера и перейти на официальный сайт производителя. Загружать драйвер следует последней версии, чтобы не возникало проблем. После запуска программы компьютер сам определит сканер.
  • Теперь желательно протереть стекло прибора, на которое кладется лист бумаги. Поверхность должна быть идеально чистая, чтобы картинка максимально точно отобразилась на компьютере.

сканер принтера

Сканирование

Рассмотрим пример, как пользоваться сканером на принтере HP. Если все предыдущие шаги выполнены, то нужно включить сканер и компьютер. Теперь необходимо открыть крышку, которая покрывает стекло сканера, и положить на поверхность документ таким образом, чтобы сканируемое изображение располагалось вниз. Устройство готово к работе. На компьютере следует открыть программу управления принтером и выбрать пункт "Сканирование документа". После этого устройство начнет оцифровку документа. Полученный файл компьютер сохранит в папку, указанную в настройках.

После проведенного сканирования можно обрезать изображение до нужного размера, если есть ненужные части.

Как пользоваться сканером на принтере Canon? Все действия похожие:

  • Подключить принтер к компьютеру.
  • Скачать драйвер.
  • Установить документ на сканирующую поверхность.
  • Нажать соответствующую кнопку на компьютере и дождаться окончания процесса.
  • Стоит отметить, что перед операцией можно указать необходимые настройки в параметрах сканера на компьютере. Есть возможность настроить разрешение, яркость, тона, а также формат. Это делается в том случае, если нужно подкорректировать сканируемую страницу.

    Возможные трудности

    Хоть и сканирование документа осуществляется довольно просто, могут возникнуть некоторые проблемы, особенно если пользователь неопытный.

    На новых устройствах очень часто стоит замок на сканирующем механизме. Это делается для того, чтобы при переносе эта часть не повредилась. Снять ограничение легко: нужно переставить флажок с одного положения в другое. Однако этого замка может и не быть, тогда никаких действий не потребуется.

    Может быть такое, что драйвер, закачанный с интернета, не подходит к устройству и поэтому не видит его. Следует точно определить модель сканера и загрузить программу с официального сайта.

    Часто случается, что документ сканируется, но не сохраняется на компьютере. Возможно, диск, на который происходит сохранение файла, переполнен, поэтому компьютеру просто некуда загружать документ. Это можно проверить, перейдя в указанную в настройках папку сохранения сканов, и посмотреть, может быть, там слишком много файлов.

    Ища ответ на вопрос о том, как пользоваться сканером на принтере Epson или другой модели, люди утверждают, что оцифровка документа осуществляется в черно-белом формате. В таком случае проблема заключается в фотовале, который и сканирует документ. Эту деталь необходимо заменить.

    сканирующая деталь

    Заключение

    Как видно, сканер является важным оборудованием для пользователей компьютера. Перед тем как пользоваться сканером на принтере, необходимо изучить все правила пользования. Тогда прибор не вызовет никаких проблем, а лишь поможет загрузить бумажный документ в компьютер.



    Источник