17-02-2019 02:04

Как убрать эхо в микрофоне ? Полезные советы

При использовании устройств для записи звука иногда можно встретиться с такой проблемой, как появление эха. Если речь идет о профессиональной записи, то данный негативный эффект может сильно навредить итоговому звучанию, ведь слушатели ожидают идеальную запись. Да и при общении через онлайн-программы лишние шумы могут испортить впечатление от беседы. В этой статье мы рассмотрим, как убрать эхо в микрофоне и из-за чего оно может появляться.

Устранение фона

как убрать эхо

Почему шипят колонки ? Разбираемся в причинахВам будет интересно:Почему шипят колонки ? Разбираемся в причинах

Первым делом стоит убедиться, что у вас или собеседника не фонит микрофон. Сделать это просто: следует понизить общий уровень громкости, отсоединить гарнитуру и прочие устройства, из-за которых мог бы возникнуть данный эффект. Собеседнику необходимо проделать такие же действия.

Если эффект фона по-прежнему присутствует, то можно сделать звук на динамиках еще меньше. Если и в этом случае проблема не устранена, то нужно подавить фоновый эффект вручную в настройках:

  • Откройте настройки звуковой карты.
  • Выберите режим, который отвечает за регулировку микрофона.
  • Выставите настройки на режим «аудио конференции» и проверяйте девайс.
  • Этот способ подходит для тех случаев, когда вы не знаете, из-за чего появляются лишние шумы и как убрать эхо в микрофоне через настройки компьютера.

    Программы для обработки звука и настройки устройств

    разновидности микрофонов

    Чтобы избавиться от эха в микрофоне, можно воспользоваться сторонними программами для записи и обработки звука. Весь представленный софт можно найти в интернете бесплатно. Выбирайте любую программу из перечисленных приложений – все они в равной степени эффективны в вопросе, как убрать эхо в микрофоне.

    Мы предлагаем в первую очередь опробовать программу Adobe Audition – в ней можно найти множество вариантов настроек шумоподавления и корректировки микрофона. Также интересным для некоторых может оказаться приложение Audacity – функционал здесь несколько ниже, но для простого удаления эха микрофона достаточно. Все меню и настройки в этих программах на русском языке и управление интуитивно понятно, поэтому рассказывать пошагово о том, как убрать эхо в микрофоне через данные приложения нет необходимости.

    Диспетчер

    Не такой популярный метод, как предыдущие способы. Однако, если вы до сих пор не разобрались, почему идет эхо от микрофона, то использование диспетчера может помочь.

  • Откройте на компьютере «Пуск» и перейдите в «Панель управления».
  • Во время разговора или записи звука через микрофон зайдите в настройки звука.
  • Поочередно добавляйте те элементы настроек, которые могут помочь в устранении эха: подавление шума и эха, детальная настройка микрофона, регулировка частотности.
  • Если ни один из предложенных методов не помог в решении проблемы, то она может заключаться в неисправности самого микрофона, и тут без обращения к мастеру не обойтись.



    Источник