17-02-2019 00:04

Как разобрать батарею от ноутбука: пошаговая инструкция, ремонт и восстановление батареи

Перед тем как разобрать аккумуляторную батарею ноутбука, необходимо точно и правильно определить, действительно ли симптомы, с которыми сталкивается пользователь при работе устройства, являются признаками неисправности данной детали. О том, как это понять, стоит ли заниматься ремонтом самостоятельно, как это сделать, и пойдет речь в представленном ниже материале.

Когда возникает необходимость ремонта батареи?

Аккумулятор ноутбука

Как поставить оперативную память на ноутбук: виды, объем, порядок действий и советы специалистовВам будет интересно:Как поставить оперативную память на ноутбук: виды, объем, порядок действий и советы специалистов

Стоит отметить, что причин, которые могут послужить поводом для замены аккумуляторной батареи ноутбука, не так уж и много. Их небольшой перечень представлен далее:

  • Срок службы одного из компонентов аккумулятора закончился. Хотя достаточно часто встречаются и ситуации, когда при нефункционирующей "банке" продолжает работать контроллер управления. Тогда можно просто выполнить замену только неисправного элемента. Но лучше сменить их все, чтобы не возвращаться к ремонту несколько раз.
  • Большинство элементов батареи разрядились. Это происходит по причине блокировки зарядки "банок" из-за низкого напряжения. В такой ситуации контроллер управления просто отмечает компоненты как неисправные и выполняет их отключение. Устранить проблему можно при помощи зарядного устройства.
  • Сам управляющий контроллер вышел из строя. Чаще всего лучшим решением данной проблемы будет обращение в специализированный сервисный центр.

Как снять пароль с Windows 10 на ноутбуке: способы, инструкцииВам будет интересно:Как снять пароль с Windows 10 на ноутбуке: способы, инструкции

Рассмотрим следующий важный параграф инструкции о том, как разобрать батарею ноутбука "Леново" или же любой другой модели.

Почему происходит прекращение работы элементов аккумулятора?

Ячейки крепятся к одной из сторон аккумулятора

Здесь также достаточно мало причин для поломки:

  • Перегрев устройства. По этой причине произошло срабатывание предохранителя, что привело к отключению необходимых для стабильного функционирования компонентов.
  • Некоторые детали аккумуляторной батареи ноутбука изнашиваются быстрее, нежели остальные. В связи с этим и срок работы всего аккумулятора падает.
  • Ранее было сказано о том, что достаточно часто контроллер управления отключает некоторую часть "банок" из-за низкого напряжения. Иногда можно также столкнуться и с простой ошибкой, последствием которой является отсутствие возможности обнаружения контроллером некоторых частей батареи.

Теперь стоит перейти к одному из наиболее важных моментов: как разобрать батарею от ноутбука Acer (модель взята в качестве примера). После этого будет рассмотрено несколько способов ее восстановления.

Процедура разбора аккумулятора от ноутбука

Разъединенные ячейки

Если у вас нет опыта и практики в проведении данных работ, то лучшим вариантом будет обращение к специалисту. Если же вы все же готовы к последствиям, то просто соблюдайте приведенные далее инструкции.

Внимание! Перед тем как разобрать батарею ноутбука, необходимо выполнить ее полную разрядку. Все дальнейшие работы можно производить только после этого и с максимальной осторожностью!

  • Сначала необходимо открыть корпус самого аккумулятора. Для этого можно использовать либо нож, либо тонкую отвертку.
  • Нужно разделить деталь по соединительному шву, который достаточно просто можно обнаружить на корпусе.
  • Чтобы вскрыть коробку, осторожно введите инструмент в шов. Делать это нужно с обратной стороны от контактов. Старайтесь действовать как можно аккуратнее, так как пластик на соединительной части достаточно тонкий и может быть легко поврежден.
  • Как только вы обработали одну сторону, приступайте к противоположной. Действуйте так же, как и ранее, аккуратно, чтобы не повредить контакты и плату.

Внимание! Имейте в виду, что аккумуляторы некоторых моделей ноутбуков не приспособлены под физическое вмешательство в домашних условиях. И если ваша деталь из этой категории, то все, что вы получите в итоге, - это поврежденный корпус.

  • После того как вы завершите процедуру расклеивания коробки, осторожно отсоедините одну часть батарейки от другой.
  • Теперь при помощи ножа извлеките ячейки аккумулятора, которые будут прикреплены к одной из сторон. Для этого вам нужно приложить немного усилий, так как они не клеятся намертво.
  • Как только вы освободите необходимые детали от пластика, можете приступать к следующему этапу инструкции о том, как разобрать батарею от ноутбука HP или любой другой модели.
  • Сначала нужно разрезать пленку, которая скрепляет батареи друг с другом.
  • После этого осторожно отключите клеммы от каждой.
  • Как только фиксаторы будут сняты, можно удалить плату и дорожки соединения. На данном этапе процесс разборки аккумулятора завершен. В итоге у вас будут обыкновенные отключенные от общей цепи АКБ батарейки, которые можно спокойно использовать как самостоятельные источники питания.

После того как была рассмотрена инструкция о том, как разобрать батарею от ноутбука, можно приступать к способам ее восстановления.

Утилиты для калибровки

На данный момент это самый легкий способ, позволяющий увеличить время работы аккумулятора. Для того чтобы выполнить данную операцию, вам достаточно просто обратиться к Интернету и найти там одну из следующих программ:

  • Battery Eater;
  • BatteryCare;
  • Battery Optimizer.

Это наиболее популярные и проверенные утилиты, которые выполняют анализ батареи и автоматически настраивают наиболее подходящий для работы режим.

Замена элементов питания

Аккумулятор ноутбука в разобранном состоянии

В данном случае вам все равно придется обратиться к инструкции о том, как разобрать батарею от ноутбука, так как необходимо сменить нерабочие ячейки. Делается это следующим образом:

  • определите мощность батареек, которые установлены в аккумуляторе ноутбука;
  • далее по представленной ранее схеме вскройте пластиковый корпус и доберитесь до ячеек с аккумуляторами;
  • отсоедините их и замените на новые;
  • соберите аккумулятор и проведите калибровку.

Важные советы

Извлечение аккумулятора

После того как были рассмотрены все основные инструкции по разборке батареи ноутбука и ее восстановлению, стоит привести несколько важных советов.

  • На некоторых моделях ноутбуков батарейке необходимо постоянное питание, чтобы устройство сохраняло важные данные.
  • Если вы меняете аккумуляторы в батарее указанного типа, просто подключите резистор на 100 Ом, чтобы удалить старые и при этом не прекращать подачу питания.
  • При смене ячеек должны совпадать: химическая основа, заряд, возраст и способность.
  • Если при работе ноутбука стали наблюдаться некоторые аномалии или же чаще случается короткое замыкание, то, вероятнее всего, внутри ячеек образовались медные шунты.



Источник