10-11-2018 21:15

Lenovo IdeaPad 320: отзывы, технические характеристики, процессор, мощность и заявленные функции

Выбор ноутбука - дело ответственное. Эти устройства стоят немало. Поэтому нужно выбирать так, чтобы не пришлось горевать по поводу выброшенных на ветер денег. Современные лэптопы бюджетного сегмента имеют примерно одинаковую "начинку" и идентичный набор функций. Наткнуться на что-нибудь необычное в этом сегменте крайне сложно. Даже "матерые" производители не хотят радовать пользователей необычными бюджетниками. И Lenovo не является исключением. Ее лучший бюджетник - Lenovo IdeaPad 320, отзывы о котором часто оставляют владельцы, является обычным представителем своего класса. Ничего экстраординарного в нем нет. Мы рассмотрим все его особенности. Но сначала несколько слов о производителе.

Как увеличить яркость экрана на ноутбуке самостоятельно?Вам будет интересно:Как увеличить яркость экрана на ноутбуке самостоятельно?

lenovo ideapad 320 отзывы

Немного о Lenovo

Производитель техники из Поднебесной начал свой путь в 1984 году. На тот момент компания занималась адаптацией компьютеров IBM для китайского рынка. Первый компьютер был создан в 1990 году. С этого момента начинается история "Леново" как производителя техники, а не импортера. Вплоть до 2003 года компания занималась распространением своей продукции исключительно на китайском рынке, но в 2003 году она вышла на международный уровень и сразу завоевала любовь пользователей за качественную технику и низкие цены. "Леново" совершила сенсацию, приобретя легендарного производителя компьютеров IBM. Затем пришел черед культовой Motorola. На сегодняшний день "Леново" - самая динамичная компания по производству техники. Доказательством тому служит недорогой, но качественный ноутбук Lenovo IdeaPad 320. Отзывы о нем мы рассмотрим чуть позже. А пока подробнее расскажем о самом лэптопе. И начнем с внешнего вида.

Подключение видеокарты к ноутбуку: пошаговое руководство, советы и рекомендацииВам будет интересно:Подключение видеокарты к ноутбуку: пошаговое руководство, советы и рекомендации

ноутбук lenovo ideapad 320 отзывы

Внешний вид и дизайн

Корпус ноутбука выполнен из пластика. Полностью. Никаких металлических элементов и близко нет. Цвет серый. Радует хотя бы то, что корпус полностью матовый. На глянце четче были бы видны отпечатки пальцев. Сам пластик довольно качественный. Сборка тоже радует. Нигде нет гигантских щелей, ничего не хрустит и не поскрипывает. За качество сборки китайцам твердая пятерка.

Как подготовить «Макбук» к продаже? Полезные советыВам будет интересно:Как подготовить «Макбук» к продаже? Полезные советы

Что касается дизайна, но перед нами классический "безликий" ноутбук. Рамки вокруг экрана ожидаемо толстые. Никаких дизайнерских изысков здесь нет. Да и откуда им взяться в бюджетном ноутбуке? Центральное место на передней панели занимает мембранная клавиатура с кнопками островкового типа. Есть цифровой блок. Конечно, ожидать наличия механики здесь было бы глупо, но хотя бы подсветку могли поставить. Под клавиатурой располагается довольно большой тачпад. Пользоваться им будет удобно. Таков внешний вид лэптопа Lenovo IdeaPad 320 15ISK. Отзывы о нем будут приведены в конце статьи. А пока рассмотрим основные характеристики.

lenovo ideapad 320 15isk отзывы

Процессор и оперативная память

В данном лэптопе установлен энергоэффективный процессор Intel Core i5 последнего поколения. Он имеет 4 ядра, но 8 виртуальных потоков. Это повышает общую производительность "камня". Стандартная рабочая частота - всего 1600 МГц. Однако есть специальный турборежим, при котором процессор разгоняется до 3400 Мгц. Правда, долго в таком режиме он работать не может. Но даже это обеспечивает неплохую производительность всего устройства. Кэш третьего уровня равен 6 мегабайтам. Это довольно приличный результат. Далеко не каждый мобильный процессор может похвастаться такими характеристиками. Ноутбук Lenovo IdeaPad 320, отзывы о котором будут разобраны позже, на порядок мощнее всех остальных бюджетников. И это неплохо.

Теперь об оперативной памяти. Здесь используется модуль на 6 гигабайт с частотой 2133 МГц. Тип памяти - DDR4. RAM весьма удачна. Она обеспечивает неплохое быстродействие всей аппаратной части лэптопа. Кстати, оперативной памяти можно и добавить. Стоит только установить в ноутбук еще один модуль. Такая возможность кастомизации (хоть и весьма скромная) играет только на руку при сравнении данного лэптопа с конкурентами. А теперь перейдем к самому интересному. К видеокарте. Здесь не все так просто, как кажется.

ноутбук lenovo ideapad 320 15iap отзывы

Видеокарта

Есть несколько модификаций этого ноутбука. В одной из них установлена дискретная графика от NVIDIA - GeForce 940MX. Во второй - Radeon 520. Самая дешевая же модификация обходится интегрированной графикой от Intel. Естественно, рассматривать модель со встроенной графикой нет никакого смысла. А вот варианты с "дискретками" вызывают определенный интерес. Стоит отметить, что оба графических адаптера имеют по 2 гигабайта видеопамяти и могут похвастаться отличной производительностью. Но в варианте с карточкой от зеленого бренда задействована технология NVIDIA Optimus, а во втором - ее аналог от Radeon. В любом случае, пока ноутбук работает с простыми приложениями, дискретная графика простаивает. Она подключается только в том случае, если запускается игра или какое-либо требовательное приложение. Это помогает экономить заряд аккумулятора. В общем, с графикой у Lenovo IdeaPad 320 15IAP, отзывы о котором отличаются положительным характером, все в порядке. Теперь перейдем к другим характеристикам.

lenovo ideapad 320 15iap отзывы

Общая мощность лэптопа

Как показывает себя ноутбук в синтетических тестах? На удивление хорошо. Он отлично справляется со стресс-тестами и прочими такими же проверками. Во время тестирования температура процессора не поднималась выше заявленной нормы даже при работе в турборежиме на высоких частотах. Никакого троттлинга процессора заметно не было. Частоты не проседали. С этим все в порядке. Тесты графики тоже прошли превосходно. Лэптоп смог запустить практически все современные игрушки. Хоть и не на максимальных настройках графики. Ему по силам низкие и средние. Но и этого немало для мобильного устройства.

ноутбук lenovo ideapad 320 15isk отзывы

Заявленный функционал

В этом смысле в лэптопе все стандартно. Есть 2 USB-порта стандарта 3.0, встроенный двухдиапазонный Wi-Fi-передатчик, блютуз версии 4.2, отличный SSD-накопитель и экран среднего качества. О последнем - подробнее. Он выполнен с использованием матрицы TN и поддерживает разрешение Full HD. Углы обзора довольно скромные. В общем, работать за ним можно, но только не выполнять функции дизайнера. Да и откуда взяться IPS-матрице в бюджетном лэптопе? Таковы основные характеристики ноутбука Lenovo IdeaPad 320 15IAP. Отзывы о нем мы рассмотрим прямо сейчас.

lenovo ideapad 320 15ast отзывы

Положительные отзывы владельцев

Если нужно узнать, как ведет себя то или иное устройство в реальных условиях, то нужно всего лишь почитать то, что пишут о нем те, кто уже успел его приобрести. То же самое касается Lenovo IdeaPad 320 15AST. Отзывы пользователей об этом устройстве неоднозначны. Те, кто доволен покупкой, отмечают, что лэптоп обладает отличной производительностью. Его можно легко использовать как для работы, так и для развлечений. Один из юзеров даже заявил, что ноутбук легко тянет танки, ГТА 5 и PUBG на средних настройках графики. Что ж, вполне может быть. Дискретная графика у лэптопа неплохая. Также пользователи отмечают очень качественную сборку устройства. Все подогнано с точностью до миллиметра. Многие также утверждают, что ноутбук крайне надежен. За полгода использования в нем ничего не сломалось. Вот это достижение! Хотя многие утверждают, что и за год использования лэптоп ни разу не был в гарантийном ремонте. Вообще же техника от "Леново" известна своей надежностью. В общем и целом пользователи жутко довольны своим приобретением и настоятельно рекомендуют к покупке этот ноутбук.

Отрицательные отзывы владельцев

Однако есть и те, кого не устроил ноутбук Lenovo IdeaPad 320 15ISK. Отзывы пользователей отрицательного характера четко дают понять, что среди этих устройств много заводского брака. А как еще объяснить то, что привод компакт-дисков внезапно отказал? Притом что его ни разу не использовали. Также многие владельцы данного чуда техники утверждают, что тачпад сделан топорно. Рука все время соскакивает, и управлять с его помощью ноутбуком вообще невозможно. А самый гениальный ход - всего два гнезда USB при таком-то тачпаде. То есть или мышка с флешкой, или еще какое-нибудь устройство. Третьего не дано. Крайне не продумано в этом плане. Также юзеры жалуются на то, что модификация с "Радеоном" на борту нереально сильно нагревается. Но это уже проблема видеокарты.

Заключение

Итак, мы рассмотрели бюджетный ноутбук Lenovo IdeaPad 320. Отзывы о нем дают понять, что устройство в целом достойное. Есть небольшие огрехи, но они компенсируются мощностью аппаратной платформы и ценой.



Источник