20-02-2019 16:04

Multitronics TC 740: обзор, характеристики, техническое описание и особенности эксплуатации бортового компьютера

Multitronics TC 740 - бортовой компьютер, устанавливаемый на легковые автомобили иностранного и отечественного производства. Маршрутный компьютер данной модели лучше всего подходит для внедорожных автомобилей семейства Lada, за что высоко ценится автовладельцами. Дополнительными преимуществами можно назвать универсальное крепление и доступную цену.

Универсальность маршрутного компьютера Multitronics TC 740 кроется в совместимости с большинством автомобилей и возможности крепления в нестандартом месте - например, на приборной панели автомобиля.

Обзор компьютера

Что такое DVB-C - описание и характеристики цифрового форматаВам будет интересно:Что такое DVB-C - описание и характеристики цифрового формата

multitronics tc 740

Дизайн и материалы TC 740 выполнены на высочайшем уровне и соответствуют последним требованиям как российских, так и иностранных автоконцернов. Владельцы автомобилей также высоко оценивают бортовой компьютер Multitronics TC 740 в отзывах.

Дисплей

Бортовой компьютер оснащен графическим TFT экраном 2,4 дюйма и разрешением 320х240 точек. Температурный диапазон дисплея увеличен и варьируется от +50 до -30 градусов, что практически полностью соответствует диапазону температур, при которых эксплуатируются автомобили.

Дополнительным преимуществом дисплея "Мультитроникс 740" является возможность вывода информации разными способами, среди которых - анимация. Подобные свойства увеличивают привлекательность модели для автовладельцев, требовательных к внешнему виду устройства.

Подключение компьютера к автомобилю

Обозначение на мультиметре. Как пользоваться мультиметром - подробная инструкция для начинающихВам будет интересно:Обозначение на мультиметре. Как пользоваться мультиметром - подробная инструкция для начинающих

бортовой компьютер multitronics tc 740

Бортовой компьютер "Мультитроникс ТС 740" подключается к автомобилю несколькими способами:

  • Подключение к диагностической колодке OBD-II - самый простой вариант. Осуществляется за 30 минут, причем большая часть времени уходит на прокладку внутри приборной панели шлейфа. Автовладельцу после этого остается провести настройку компьютера по алгоритму, указанному в инструкции по эксплуатации, входящей в комплект поставки.
  • Подключение в универсальном режиме. Маршрутный компьютер Multitronics TC 740 подключается непосредственно к форсунке автомобиля, датчикам скорости и уровня топлива. К этому способу прибегают, когда техника не определяет тип контроллера и протокол его работы. Благодаря этому можно задействовать все функции компьютера за исключением диагностического сканера. Иными словами, в универсальном режиме Multitronics TC 740 не способен считывать и сбрасывать ошибки ЭБУ.
  • Комбинированный способ подключения. Техника подключается к автомобилю первым способом, но сведения о некоторых данных не передаются в ЭСУД, ввиду чего приходится прибегнуть ко второму способу.
  • Достоинства компьютера

    Бортовой компьютер Multitronics TC 740 выгодно выделяется среди аналогов наличием разъема мини-USB, функций контроля качества и "эконометр", при помощи которой возможны планирование и контроль поездки по расходу топлива.

    Дополнительное преимущество - подключение парктроников: с бортовым компьютером могут синхронизироваться одновременно два парктроника при помощи опционного кабеля ШП-8.

    Функциональные и диагностические опции

    маршрутный компьютер multitronics tc 740

    Широкий функционал компьютера включает следующие возможности:

    • Multitronics TC 740 оснащается TFT дисплеем с диагональю 2,4 дюйма и разрешением 320х240 пикселей. Рабочий температурный диапазон компьютера варьируется от -20 до +45 градусов. Цветовое оформление экрана настраивается по каналам RGB. Пользователь может выбирать из четырех цветовых схем с быстрым переключением.
    • Высокая степень быстродействия и производительность бортового компьютера достигаются за счет 32-разрядного процессора. Обновленный программный интерфейс в сочетании с мощным процессором обеспечивает широкий функционал.
    • Доступность информативных мультидисплеев - стрелочного, настраиваемого и графического. Производителем предлагается до 35 дисплеев на один параметр, три дисплея на 9 параметров, 4 дисплея - на 7 параметров и 6 - на 4 параметра. Стрелочные и графические дисплеи предлагаются на два параметра максимум. Для парктроников, подключаемых к бортовому компьютеру, также предусмотрены дисплеи.
    • Multitronics TC 740 поддерживает как универсальные, так и оригинальные протоколы диагностики большинства современных транспортных средств. Компьютер также может подключаться к датчику скорости и форсункам автомобиля.
    • Широкие диагностические возможности позволяют бортовому компьютеру контролировать работу 30 с лишним дополнительных параметров и считывать информацию со стоп-кадров по 40 различным параметрам.
    • Одновременно с маршрутным компьютером могут работать сразу два парковочных радара, расположенных на переднем и заднем бампере автомобиля. Производители рекомендуют устанавливать парктроники той же марки.

    Возможности программного интерфейса

    multitronics tc 740 отзывы

    Модернизированный программный интерфейс бортового компьютера Multitronics TC 740 предлагает автовладельцу широкий перечень опций и мгновенный доступ к большинству функций модели:

    • "Горячие" меню предоставляют быстрый доступ к наиболее востребованным параметрам. В каждое меню вмещается до 10 различных функций на усмотрение пользователя. Все четыре независимых "горячих" меню вызываются нажатием одной клавиши.
    • Функция "Журнал поездок и заправок" позволяет собрать статистические данные об эксплуатации транспортного средства. Виртуальный документ хранится в памяти бортового компьютера и содержит информацию о последних маршрутах и заправках автомобиля. Возможна настройка маршрутного компьютера на фиксацию в автоматическом режиме последних 20 поездок и заправок.
    • Прибор контролирует качество топлива, заливаемого в бак, при помощи опции "Контроль качества топлива". В памяти сохраняются эталонные показатели длительности впрыска и работы силового агрегата, на которые система опирается для проведения последующих сравнений. Бортовой компьютер при отклонении данных в меньшую или большую сторону информирует пользователя об этом.
    • Функция "Обратный отсчет" выводит на дисплей бортового компьютера одновременно несколько графиков мгновенных параметров, сравнивая их между собой.
    • Бортовой компьютер Multitronics также уведомляет водителя о необходимости включения или отключения габаритных огней и ближнего/дальнего света.

    Синхронизация с персональным компьютером

    Подключение к персональному компьютеру позволяет не только настраивать бортовой компьютер автомобиля, но и осуществлять редактирование и сохранение файлов и конфигураций. В комплекте с устройством поставляется кабель miniUSB, позволяющий подключить его к компьютеру. Сформированный файл с настройками может использоваться в дальнейшем для калибровки аналогичных компьютеров.

    бортовой компьютер

    Программное обеспечение обновляется через сеть Интернет. Благодаря синхронизации бортового компьютера с персональным компьютером возможно проведение детального анализа собранных статических и эксплуатационных данных за конкретный временной промежуток.

    Дополнительные устройства

    мультитроникс тс 740

    Бортовой компьютер Multitronics может синхронизироваться одновременно с двумя парктрониками той же марки, установленными на переднем и заднем бампере. Срабатывание переднего бампера происходит при приближении объекта к автомобилю на расстояние, меньше разрешенного, о чем будет оповещать бортовой компьютер. Индикация срабатывания может быть звуковой и зрительной с отображением расстояния до объекта.

    Задний парктроник активируется после включения задней передачи, что сопровождается звуковой индикацией и выводом информации на дисплей бортового компьютера. Данные позволяют определить, на каком расстоянии до автомобиля располагается объект.



    Источник